Новости

» » Продажи смартфонов достигли восьмилетнего минимума

Продажи смартфонов достигли восьмилетнего минимума

Аналитики исследовательской компании Canalys опубликовали предварительные данные о глобальных поставках смартфонов по итогам третьего квартала 2022 года. Как и предполагалось, продажи смартфонов продолжают падать в связи с экономической неопределенностью и снижением потребительских расходов. В результате продажи смартфонов в третьем квартале 2022 года оказались худшими за последние восемь лет с третьего квартала 2014 года.
По подсчетам аналитиков Canalys, продажи смартфонов на мировом рынке в третьем квартале 2022 года сократились на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Лидером рынка остается южнокорейская компания Samsung, доля которой за год выросла с 21% до 22%. На втором месте среди производителей идет Apple, доля которой увеличилась на три процентных пункта — с 15% в третьем квартале 2021 года до 18% в третьем квартале 2022-го. Замыкает тройку лидеров китайская компания Xiaomi, которой, как и год назад, принадлежит 14% рынка.

В ТОП-5 ведущих производителей смартфонов в мире в третьем квартале 2022 года вошли еще две китайские компании. OPPO заняла четвертое место с 10-процентной долей в продажах. На долю смартфонов Vivo пришлось 9% от общего объема продаж на мировом рынке. Оставшиеся 27% рынка между собой распределили другие производители смартфонов.
Источник статьи GSMArena