Новости

» » Qualcomm больше не ведущий производитель мобильных чипов. Теперь лидирует MediaTek

Qualcomm больше не ведущий производитель мобильных чипов. Теперь лидирует MediaTek

Вот и всё. Американский чипмейкер Qualcomm, по всей видимости, окончательно утратил лидирующие позиции на мировом рынке процессоров для мобильных устройств. С первого места Qualcomm подвинула тайваньская компания MediaTek. Об этом свидетельствует новый отчёт исследовательской компании Counterpoint Research.
Как сообщают аналитики Counterpoint Research, по итогам второго квартала 2021 года MediaTek стала ведущим производителем мобильных процессоров в мире. Рыночная доля тайваньского чипмейкера в прошлом квартале составила 38%. Своим лидерством MediaTek обязана фирменным линейкам Dimensity и Helio. Так, чипсет MediaTek Dimensity 700 стал самым популярным решением в сегменте процессоров с поддержкой сотовых сетей 5G. Что же касается ниши устройств с 4G LTE, то здесь лидируют Helio P35 и Helio G80, выпущенные всё тем же тайваньским производителем.

Что же касается американского чипмейкера Qualcomm, то он по итогам отчётных трёх месяцев занял второе место. Сейчас Qualcomm принадлежит 32% рынка мобильных процессоров для смартфонов. Тут нужно сказать, что доля Qualcomm с первого квартала 2021 года немного увеличилась, во многом благодаря уменьшению долей Huawei HiSilicon, Samsung и Apple.
В тройку лидеров также попала компания Apple со своими фирменными процессорами A Bionic. Она контролирует 15% мирового рынка, что на 2% больше, чем год назад, но в то же время на 2% меньше в сравнении с первым кварталом 2021 года. 

Если говорить о южнокорейской компании Samsung, то её доля неуклонно сокращается шестой квартал подряд. Так, если в конце первого квартала 2020 года её доля составляла 14%, то во втором квартале 2021 года она уменьшилась вдвое, до 7%. Интересно, что не так давно Samsung поставила перед собой цель стать крупнейшим производителем микросхем на мировом рынке к 2030 году и сейчас активно инвестирует в производство полупроводников. Но, похоже, что пока план Samsung терпит неудачу.

Пятым по величине производителем мобильных чипов в прошлом квартале стала компания Unisoc, ранее известная как Spreadtrum. Её доля за год не изменилась — как и прежде Unisoc принадлежит 5% рынка. А вот HiSilicon демонстрирует падение доли который квартал подряд, что, впрочем, неудивительно, учитывая давление на её материнскую компанию Huawei со стороны американского правительства. По итогам второго квартала 2021 года доля HiSilicon составила всего 3%, тогда как ещё год назад этот показатель был в пять раз выше. 

Возвращаясь к MediaTek, нужно сказать, что раньше чипсеты тайваньского производителя привлекали покупателей преимущественно своей низкой ценой. Компания сознательно пошла на максимальное снижение стоимости, в то время как Qualcomm тогда делала ставку на производительность. В результате чипы MediaTek часто находили место в бюджетных устройствах малоизвестных брендов, а процессоры Qualcomm, наоборот, использовались в топовых моделях. Однако в последнее время MediaTek решила бросить вызов своему американскому конкуренту во флагманском сегменте. Сейчас она готовит к выходу топовую платформу Dimensity 2000, созданную по 4-нанометровому технологическому процессу с использованием топовой архитектуры ARM v9. По слухам, в плане производительности и энергоэффективности она сравнится с будущим флагманским чипом Qualcomm Snapdragon 898, а по некоторым параметрам обязательно превзойдёт его.
Источник статьи GizChina