Новости

» » Игровой ноутбук HP Omen 17: баснословно крут, или врут?

Игровой ноутбук HP Omen 17: баснословно крут, или врут?

В теме
Врываемся в новый год с новыми играми, но не забываем и о технике. Если вы лютый геймер, вам может быть интересно узнать о новом монстре — HP Omen 17. Монстром его окрестили, но кто за цену, кто за начинку. Давайте сегодня разберёмся, насколько крут этот ноутбук и чем он оправдывает свою стоимость - 190 000 рублей!


Серия Omen 
Ноутбуки HP этой серии — это около восьми десятков моделей, отличающихся по мощности, функциональности и цене. Все они создавались для геймеров, а наш сегодняшний герой — апогей производительности и всяческой крутизны. У Omen 17 самая сумасшедшая видеокарта и большая оперативка. Отличительной чертой всей серии является массивность устройств, потому как фокус этих гаджетов направлен не на красоту, а на мощность, работоспособность — словом, на начинку, которая выдержит любые нагрузки. На самом деле, для гейминга это самый верный подход, ведь массовые залипания в любимых играх всегда случаются дома. Кроме того, помним: игровые ноутбуки — равно — ноутбуки для видео монтажа, так что фильммейкеры, берите на заметку! И да: самые потрясающие игры в мире, мы идём к вам!


Дизайн
Omen 17 выглядит брутально, но аккуратно. Дизайн получил отличительную черту в виде скошенных нижних панелей экрана. Дисплей раскрывается до 135 градусов. Также интересно, что корпус имеет пятисантиметровый наклон, который создаёт иллюзию погружения во время игры, к тому же, так удобнее рукам — они меньше устают. Размеры гаджета составляют 40,2 х 28,6 х 3,7 см, при весе 3,31 кг. Передняя часть чистая, без разъёмов, на правом торце расположился порт USB 3.0 и картридер; слева находятся все основные входы и выходы: порт сети, питание, HDMI и Mini-DisplayPort, 2 аудиовыхода, два порта USB 3.0 и один USB 3.1 Gen2 (Type-C). В нижней части установлены основные вентиляционные решётки. Система охлаждения состоит из 5 тепловых трубок, 2 вентиляторов и радиаторов. 


Устройства ввода
Клавиатура ноутбука Omen 17 имеет блок цифровых клавиш и 6 кнопок, которые можно программировать. Клавиши имеют приятную фактуру, и они тихие в работе. Выполнены в чёрном цвете, все символы — белые. В приложении Omen Command Center можно задавать настройки подсветки клавиатуры. Встроенная камера ведёт запись в разрешении 1920 х 1080 пикселей. 


Экран
Omen Laptop получил IPS экран диагональю 17,3" с технологией Nvidia G-Sync. Его поверхность матовая, хотя антибликового покрытия здесь нет. Яркость настраивается вручную, либо в автоматическом режиме, с ориентировкой на окружающее освещение. Яркие лучи света, особенно солнечные, могут ослаблять видимость, так что их придётся избегать. В то же время, это касается только света, направленного прямо в экран. Зато дисплей имеет достойные углы обзора, и в каком бы положении вы ни держали ноутбук, искажений цветов не будет, за исключением того, что самые тёмные части могут стать более блёклыми. Также отмечена нереальная скорость матрицы, которая готова справиться с любой игрой: задержка минимальна, по ощущениям — отсутствует. 


Железо
Ноутбук работает на базе процессора Intel Core i7-9750H на 6 ядер, с частотным диапазоном 2,6 - 4,5 ГГц. В качестве чудо-видеокарты используется Nvidia GeForce RTX 2080, и лучше неё для гейминга пока не сыскать, тем более, если мы говорим о мобильных устройствах для игр. Здесь установлена версия Max-P — мобильная. Такая начинка прекрасно подходит для долгой работы в профессиональных монтажных программах. За звук отвечает процессор Realtek и две встроенные колонки, вполне достойные, хотя громкость могла бы быть и повыше. Поддерживаются технологии HP Audio Boost и DTS:X Ultra. 


Накопители
Мы имеем твердотельный Samsung PM981 накопитель объёмом 512 Гб и жесткий диск на 1 Тб. Накопитель защищён пластиной из металла, которая является теплораспределителем. Отмечено, что даже при отсутствии сетевого подключения, гаджет прекрасно справляется с обеспечением высокой скорости накопителя, в то время как другие ноутбуки сдают позиции в такой ситуации.


Система охлаждения
Система охлаждения работает довольно тихо, даже когда входит в самый активный режим при сильном нагреве устройства. Горячее всего ноутбук ощущается снизу, так что лучше держать его на столе во время игры, а не на ногах. При этом передняя часть корпуса, где располагаются руки, комфортно тёплая (в этом даже что-то есть). Сильнее всего прогревается блок питания, так что нужно держать его открытым и лучше даже на весу: так он будет легче охлаждаться. Интересно, что предусмотрено ручное управление вентиляторами с тремя режимами работы. Режим "по умолчанию" даёт быстрый перегрев при больших нагрузках, так что его лучше сменить на "производительный". Также есть максимальный режим, который по совместительству создаёт самый высокий уровень шума, так как количество оборотов вентиляторов увеличивается. Тем не менее, такой уровень шума всё ещё не является чем-то необычным, это нормально.


Аккумулятор
Omen 17-CB0006UR работает с сетевым адаптером на 330 Вт, а внутри стоит аккумулятор ёмкостью 4450 мАч: для полного заряда ему потребуется полтора часа. Как же он ведёт себя в игре? При яркости ниже среднего и высоких настройках графики ноутбук продержится всего час: хотелось бы больше. Когда ноутбук подключён к сети, а вы зависаете в игре, гаджет умудряется одновременно заряжаться. Время работы Omen-17 при обычном сёрфинге по сети составляет два часа. 


В завершение
Omen 17 - неоднозначная машина. С одной стороны, за такую стоимость ожидаешь, что всё будет идеально. Но...здесь достаточно много деталей, которые не так уж и радуют. К примеру, всего час работы от аккумулятора или сильный нагрев дна ноутбука и отсутствие антибликового покрытия... С другой стороны, гаджет настолько мощный, что сам не может вынести собственной крутости. Здесь приходит очевидное решение: пусть работает от сети. Всё равно сидеть на улице, держа на коленях горячий ноутбук - так себе удовольствие, разве что вы действительно вышли на часок. Если же засели в кафе, там можно найти и розетку. Радует, что Omen 17 имеет годовую гарантию. Гаджету под силу любые игры, включая 3D, при условии, что он работает от сети. Надо признать, что мобильных игровых устройств с графикой такой мощности возможно больше и нет. 


Понравилась статья? Добавляйте нас в закладки, чтоб не потерять. Ежедневно мы публикуем самые любопытные материалы на темы, которые волнуют всех: новинки и странности гаджетов, игры и гейминг, аксессуары и современные технологии. Мы готовим анонсы, новости, обзорные и сравнительные статьи и распаковки: все публикации удобно собраны по разделам, чтоб навигировать по сайту было комфортно. Заглядывайте!
Технические характеристики
Производитель: HP 
Модель: Omen 17-CB0006UR 
Процессор: Intel Core i7-9750H (Coffee Lake, 14 нм, 6 (12) ядер, 2,6—4,5 ГГц, 45 Вт)
Оперативная память: 32 ГБ 
Видеокарта: Nvidia GeForce RTX 2080 
Экран: 17,3" 
Тип матрицы: IPS
Разрешение экрана: 1920 × 1080
Звуковая система: 2 динамика, настройка Bang & Olufsen, чип Realtek
Накопитель: SSD 512 ГБ 
Картридер: есть
Проводная сеть: Realtek RTL8168/8111
Беспроводная сеть: Wi-Fi 802.11ac (2×2), Intel Wireless-AC 9560NGW с поддержкой технологий MU-MIMO и Miracast
Bluetooth: Bluetooth 5.0
Интерфейсы: USB 3.0 и 2.0, USB Type-C, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, Mini-DisplayPort, RJ-45    
Микрофонный вход: комбинированный
Клавиатура: с настраиваемой подсветкой (4 зоны) и горячими клавишами
Тачпад: двухкнопочный 
Веб-камера: HP Wide Vision HD
Микрофон: двойной
Аккумулятор: 4550 мАч
Датчики: акселерометр
Габариты: 40,2 × 28,6 × 3,7 см 
Масса без адаптера питания: 3,31 кг
Адаптер питания: 330 Вт (19,5 В; 16,92 A)
Операционная система: Windows 10 Home (64-битная)
Приложения: McAfee LiveSafe, пробная версия Microsoft Office 365 на один месяц
Цвет: черный 
Источник статьи gadgetpage.ru