Новости

» » Samsung Quick Share: Аналог AirDrop с расширенным функционалом

Samsung Quick Share: Аналог AirDrop с расширенным функционалом

Время плагиата! Или как это можно назвать по-другому: «Время новых технологий». Компания Samsung решила показать свою альтернативу для технологии AirDrop, которую можно встретить в продуктах компании Apple. Но только технология у Samsung будет своя, с поправкой на всё, что связано с Galaxy.
Информация в очередной раз пришла от главного редактора портала XDA Developers Макса Вайнбаха. Новая технология от корейцев получила название Quick Share. Функционал её до боли понятен, так как это не ново. Легкая и быстрая передача файлов и данных между смартфонами серии Galaxy. Вот и вся идея.

Макс Вайнбах каким-то чудесным образом получил в своё пользование APK-файл этого приложения. И конечно же сразу решил установить его на два смартфона Samsung. Однако пока что передачу файлов он совершить не смог. Видимо не доделали программку-то. Но тут же Макс решил уточнить, что APK файл всё-таки не предназначен для тестовых смартфонов, и поэтому нет ничего удивительного в том, что Quick Share не заработал. Поверим ему на слово.

В общем и целом Quick Share должен работать абсолютно так же, как и все другие подобные сервисы по передаче данных между двумя устройствами, находящимися в непосредственной близости друг от друга. Такое мы уже видели очень давно, еще на этапе зарождения Bluetooth, поэтому схема работы нам очень понятна. Но если вы вдруг не в курсе как это всё работает, то система видит, если рядом находится другой пользователь со своим устройством. После этого меню отображает существование другого устройства рядом, и после чего можно передавать файлы, фото, видео, контакты и всё что угодно. Предусмотрены два режима работы — передача данных только для известных контактов, а так же для всех остальных.

Но всё-таки отличие от AirDrop тут есть. Причем довольно важное. Quick Share помимо всего прочего еще и предлагает воспользоваться облаком, чтобы временно загрузить нужные файлы на Samsung Cloud. После этого данные, загруженные на облако можно будет раздавать на всё, что хотите, даже на умные гаджеты семейства Samsung Smart Things. Правда тут пока что жесткие ограничения. Объём одного файла не может превышать 1 гигабайта, а за сутки пересылать можно лишь 2 гигабайта данных. Но в целом удобная штука для передачи данных, а не для того, чтобы делать файлопомойку на облаке.
Ожидается, что Quick Share дебютирует вместе с новым флагманским семейством смартфонов Samsung Galaxy S20 уже 11 февраля.
Источник статьи Twitter