Новости

» » Samsung разрабатывает камеру с разрешением 144 мегапикселя

Samsung разрабатывает камеру с разрешением 144 мегапикселя

Кажется, что настало время поговорить о новых камерах в мобильных устройствах, компании Samsung и тем, у кого больше мегапикселей. Тут прям хоть линейку доставай, и замеряй у кого больше, честное слово. Понятно, что мегапиксели в камере всегда были главной и самой обожаемой особенностью для маркетологов. Но тут кажется уже пошел какой-то перебор.

В целом на рынке смартфонов камеры стоят на первом месте. С этим даже и спорить бессмысленно. И если еще пару лет назад во флагманских смартфонах мы могли видеть модули по 12 мегапикселей, то теперь просто несите ведро, потому что мы будем насыпать! 48, 64 и теперь уже даже 108 мегапикселей мы можем встретить не только в чрезмерно дорогих флагманах, но и в китайских премиальных середнячках (опять же тут речь про Xiaomi Mi Note 10).

И вот вроде бы мегапикселей нам дали, и постобработка фотографий вышла на новый уровень, и технологии всякие придумали по типу Quad Bayer, которые объединяют маленькие пиксели (дающие детализацию) в пиксели побольше (дающие светосилу), и всё это в итоге выглядит просто шикарно и круто. И чем больше разрешения у камеры, тем лучше реализуются подобные технологии.

И вот у нас уже есть 108 мегапиксельная камера, но будет ли такое разрешение пределом? Судя по тому, что сегодня рассказали инсайдеры — вообще ни разу не предел. Да и можно вспомнить характеристики недавно представленных чипсетов от Qualcomm, которые поддерживают до 200 мегапикселей. В общем Samsung рассматривает 14 нанометровый техпроцесс для производства новых оптических сенсоров с разрешением 144 мегапикселя. Зачем? Видимо просто по приколу. Можно долго рассуждать о том, сколько мегапикселей достаточно для смартфонов, кому нужно больше разрешения, и зачем производители вообще ударились в сотни мегапикселей. Но делать мы этого конечно же не будем.

Каких-то подробностей про новые объективы пока что не поступало. Но если взять во внимание тот факт, что серия Samsung Galaxy S11 получит уже известный нам объектив на 108 мегапикселей, то скорее всего датчик на 144 мегапкиселя мы увидим либо к концу следующего года, либо уже в 2021 году.
Источник статьи Twitter