Новости

» » В магазин "Всё по 500" завезли новенькие Mac Pro и Apple Pro Display XDR. Красиво, мощно и чрезмерно дорого

В магазин "Всё по 500" завезли новенькие Mac Pro и Apple Pro Display XDR. Красиво, мощно и чрезмерно дорого

Готовьте ваши недовольные комментарии, потому что вчера компания Apple запустила в продажу новенький Mac Pro. Да еще и ценники для России были объявлены сразу же, и тут всё чрезмерно хорошо. Но возможно будет совсем немножечко больно. Если вы вдруг забыли, то Apple Mac Pro был представлен публике еще в июне этого года, и с тех самых пор по сети гуляют шутки по поводу тёрки для овощей. А старт продаж был запланирован как раз на декабрь, чтобы люди успокоились, смирились с ценниками и немного подкопили деньжат, потому что это прям действительно дорого.

Итак, раз уж первая страна, где Mac Pro стал продаваться, стали Соединенные Штаты, то первые ценники мы озвучим в долларах. Стартует цена от 5999 долларов, что уже довольно внушительно, особенно если переводить в вечно деревянные и сильно стабильные. А максимальная комплектация в США обойдется аж в 52 599 долларов. И вот это уже прям совсем хорошо, и прям чувствуем лёгкую реактивную тягу многих неравнодушных. И в принципе полностью согласны. Честно говоря, я (как автор статьи) не в курсе, продавались ли Mac Pro за 53 тысячи долларов раньше, и нормально ли такое вообще. Но то, что это дорого — тут даже спорить нет смысла.
Ну а теперь самое время обратить внимание на Россию, где в официальном онлайн-магазине Apple уже тоже можно заказать Mac Pro, хотя конфигуратора пока что нет. Но может быть скоро появится. И стартовый ценник на Mac Pro в России — 449 990 рублей. Причем это за «вертикальную» версию, так как чуть позже появится горизонтальная версия для установки в стойку, и там цены начинаются от 489 990 рублей.

Ох, прям на моменте написания этого всего прям становится грустно от того, что нет у нас столько денег, чтобы приобрести себе это чудо инженерной мысли. А ведь это еще и не все! Ведь к новому Mac Pro еще бы было неплохо приобрести не менее новый Apple Pro Display XDR, с Retina 6K дисплеем и диагональю 32 дюйма. А там еще и подставка отдельно продаётся, если вы помните. И всё это стоит ну прям шикарные суммы денег. Не будем говорить о долларах, а сразу на понятную валюту переключимся — на рубли. За версию со стандартным стеклом придется заплатить 379 990 рублей. За крутую модификацию с нанотекстурой и антибликом придется отдать 449 990 рублей. Ну и подставочка отдельно продаётся за 79 990 рублей. Если и этого мало, то можно докупить адаптер VESA за какие-то жалкие 15 990 рублей.
Компания Apple никогда не была скромной в плане ценников. Но вот сейчас почему-то кажется, что прям вот перебор с ценой. Конечно же можно бесконечно рассуждать о том, что Apple делает прекрасные вещи, подбирает идеальные компоненты, и вообще Mac Pro покупают люди, которые знают чего хотят и компьютеры эти хорошо справляются с этой задачей. И вот прям Mac Pro является эталоном для профессионалов.

С этим даже и спорить мы не будем, но вот сейчас, чтобы скромненько собрать себе по минималке Mac Pro с новым монитором и подставкой, придется отдать более 900 тысяч рублей. И тут уже ценники вышли не только на уровень автомобилей, тут уже можно и какую-нибудь квартирку небольшую на вторичке поискать. Ну или купить новый профессиональный компьютер от Apple. А если взять, да посчитать максимальные ценники, то тут уже ближе к 3,5 миллионам подбирается. А за такую цену в принципе можно даже подумать о хорошей новой квартире, может быть даже трёхкомнатной. Ну или однушку на окраине Москвы. Или новенький Mac Pro. Добавить тут пожалуй нечего. Красиво, функционально, и как-то слишком дорого.
Источник статьи Apple