Новости

» » Samsung и Huawei все больше используют собственные чипсеты

Samsung и Huawei все больше используют собственные чипсеты

На данный момент такие технологические гиганты как Samsung и Huawei стремятся снизить свою зависимость от сторонних поставщиков, и это в первую очередь выражается в использовании собственных чипсетов для своей продукции. Ну и как считает IHS Markit, такая ситуация вызовет весьма серьезный сдвиг на рынке, думается, что это не только их мнение и так считают многие.

Судя по отчетам за третий квартал прошлого года оба производителя увеличили поставки собственных чипсетов, и если сравнить этот период с аналогичным за 2018, то увеличение составляет более 30%. Само собой, это повлекло за собой уменьшение доли Qualcomm на этом рынке. Ко всему прочему выяснилось, что компания Samsung использовала собственную однокристальную систему Exynos приблизительно в 80% смартфонов среднего уровня все за тот же третий квартал 2019 года. Ну а если взять 2018 год, то там было 64%, что тоже весьма немало. Если говорить о ситуации в целом, то чипом Exynos был оснащен 61% смартфонов в том же самом квартале.

Что касается китайского технологического гиганта Huawei, то они использовали собственную однокристальную систему Kirin в почти 75% смартфонов, которые производитель отгрузил в третьем квартале прошлого года. И вот тут если сравнить с тем же периодом за 2018 год, то получится что за 2019 год цифра больше на 68,7%. И это просто колоссальные изменения. За основу само собой взяты данные от IHS.

Естественно для китайского производителя это очень серьезные изменения, ведь ранее чипсеты Kirin можно было увидеть в основном в флагманских гаджетах. Но теперь он частый гость и на устройствах среднего ценового диапазона. Если взять все тот же отчет IHS, то в нем четко видно, что за третий квартал прошлого года доля Qualcomm в поставках для Huawei упала до 8,6%, а вот в 2018 году ситуация была намного лучше, доля составляла 24%. А вот такому производителя как MediaTek удалось увеличить объемы поставок для Huawei, и по сравнению с третьим кварталом 2018 года за тот же период в 2019 доля подросла с 7,3% до 16,7%.
Сейчас между Qualcomm и MediaTek идет весьма жестокая борьба за увеличение своей доли на рынке, а в каких-то случаях хотя бы за сохранение. Основными клиентами компаний являются такие производители как Vivo, OPPO и Xiaomi, и конкуренция только накаляется.

В третьем квартале прошлого года Qualcomm все же удалось сохранить самую большую долю на рынке мобильных чипсетов, и они довольствовались 31%, у MediaTek 21%. Ну и Exynos и Kirin удалось занять 16% и 14% рынка соответственно.
Источник статьи GizmoChina