Новости

» » За четвертый квартал 2019 года Samsung потеряли треть прибыли от смартфонов и чипов

За четвертый квартал 2019 года Samsung потеряли треть прибыли от смартфонов и чипов

Судя по свежему финансовому отчету Samsung за четвертый квартал этого года операционная прибыль сократилась на одну треть. Ни для кого не будет секретом что южнокорейский технологический гигант по праву занимает звание крупнейшего в мире производителя смартфонов и чипов памяти, но компания к сожалению, столкнулась со снижением прибыли в этих двух категориях.

Ну и в отличие от 2018 года, производителю пришлось столкнуться с рядом проблем, началось все с того что в 2019 году после первоначального роста рынок микросхем сократился. Масла в огонь подливает и то что в премиальном сегменте смартфонов появляется все больше конкурентов. А вот аналитики считают данные показатели не такими уж и плохими, ведь производителю удалось превзойти все ожидания.

На самом деле спрос на чипы даже возрос, ему помогли отличные продажи смартфонов, поэтому финансовые показатели оказались лучше ожидаемых. Стоит отметить что в трех остальных кварталах 2019 года также фиксировалось значительное падение чистой прибыли. Ведь если сравнить эти показатели с 2018 годом, то станет понятно, что сократилась она практически вполовину.

Если обратить внимание на финансовый отчет Samsung, то видно, что прогнозируемая операционная прибыль за период с октября по декабрь 2019 года была 7,1 триллиона вон (около 6,1 миллиарда долларов США). Ну и судя по этим цифрам падение по сравнению с аналогичным периодом за 2018 год составляет 34,2 %.
А вот в 2020 году аналитики пророчат, что южнокорейский технологический гигант будет работать заметно лучше, в плане прибыли конечно. Немалую роль в этом должно сыграть то, что рынки DRAM и NAND судя по прогнозам вырастут, вырастет как цена, так и спрос. Немалые надежды компания возлагает и на доступность 5G сетей, что само собой отлично скажется на продажах смартфонов с поддержкой подключения к сетям нового поколения.

Нельзя не отметить и то что Samsung Electronics уже как бренд является неотъемлемой частью экономики Южной Кореи, а еще это само собой флагманское подразделение Samsung Group. И именно оно приносит значительную часть дохода.
Источник статьи GizmoChina