Новости

» » Новый тренд некрасивых камер в смартфонах 2020 года объявляется открытым!

Новый тренд некрасивых камер в смартфонах 2020 года объявляется открытым!

А давайте в этот раз мы с вами поговорим о том, как же обстоят дела с дизайном у всех новых смартфонов, которые мы видели и увидим в ближайшие месяцы. Ну, то есть мы поговорим об очевидных вещах, на самом-то деле.

Итак, наверное даже никто и спорить не будет с тем, что у смартфонов нет особого выбора среди форм-факторов, и поэтому дизайнерских фишек и уникальных особенностей толком ни в одном смартфоне мы не увидим. Просто вспомните времена, когда мир пользовался обычными мобильными телефонами. Тогда каждое новое устройство было настолько непохоже на всё, что было раньше — что это даже словами не описать. Ну а сейчас у нас в основной своей массе огромные плоские лопаты, с выпирающим модулем основной камеры и совсем немного отличий друг от друга. Есть конечно же исключения в виде слайдеров, или смартфонов с гибкими дисплеями. Но их так мало, что пока что их в расчёт можно не брать.

Каждый раз, когда какой-нибудь из известных производителей привносит что-то новое в свои смартфоны, то эта идея разлетается по всему остальному рынку в течение месяца. Ну и конечно же часто за такое отвечает компания Apple. Вспомните релиз iPhone 6 поколения. В тот момент все просто рванулись копировать его дизайн, расположение камер и так далее. И дизайн операционной системы тоже многие китайцы подрезали.

Так и штамповали несколько лет однотипные смартфоны, которые были в целом похожи на iPhone 6. Но потом мир увидел iPhone X, и сначала все подряд начали шутить по поводу чёлки, плохого дизайна, картинок на экране и так далее. Но буквально через несколько недель китайцы начали штамповать эти смартфоны с чёлками просто пачками. А потом подтянулись и корейцы, которые высмеивали Apple больше всех.

Потом кто-то всё-таки решил, что чёлка не везде нужна и появился каплевидный вырез, который сейчас мы можем увидеть в абсолютном большинстве смартфонов. После чего и перфорацию завезли. Ну в общем вы уже всё и сами поняли. Мир смартфонов довольно скуден на уникальные решения. И вот в последнее время мы всё чаще стали наблюдать новый тренд, который опять же начала компания Apple — это абсолютно некрасивый, огромный и несуразный модуль основной камеры. За такой дизайн камеры серия смартфонов iPhone 11 в своё время получила много критики, но по какой-то причине все производители решили, что это всё-таки красиво. И теперь трендом 2020 года станет этот огромный прямоугольный или квадратный чёрный модуль с кучей объективов.

Абсолютное копирование друг друга нам отлично показывает OnLeaks, опубликовав своего рода коллаж с дизайном всех грядущих смартфонов, которые интересны общественности. Честно говоря, мы определенно не понимаем зачем всё это делается. Ну ведь были же более или менее аккуратные вертикальные модули. Ну да, необходимость установки 4 объективов сделала эти модули довольно вытянутыми, но это всё еще выглядело вполне себе неплохо. А ведь полгода назад Samsung обещал нам новый ультратонкий объектив, который позволит сделать камеры в смартфонах не выпирающими. Но погоня за размером матрицы и количеством мегапикселей приводит нас к тому, что в следующем году нам придется жить со смартфонами, у которых на задней панели будет вот такая здоровенная плюха.
Возможно все мы с этим смиримся и привыкнем к дизайну. Может быть даже и начнём считать его очень красивым. Но на данный момент всё это выглядит не так, как хотелось бы. Хотя и здесь скорее всего найдутся несогласные с мнением автора.
Источник статьи Twitter