Новости

» » Intel выпустил свой инструмент автоматического разгона процессоров семейства Coffee Lake-S Refresh

Intel выпустил свой инструмент автоматического разгона процессоров семейства Coffee Lake-S Refresh

Ранее анонсированная на событии Computex 2019 утилита для разгона чипов 9-го поколения Intel Performance Maximizer уже доступна пользователям.
Производитель заявил, что приложение является «сверхинтеллектуальным инструментом автоматического разгона». Помимо повышения производительности, Performance Maximizer в фоновом режиме отслеживает показатели и выполняет дополнительную корректировку без участия пользователя. Несмотря на то, что возможности автоматического разгона уже давно доступны от производителей материнских плат, интересно то, что Intel вышел напрямую со своим инструментом. И конечно же было бы упущением не упомянуть о Ryzen Master от AMD.

Утилита будет дорабатываться в течение года, расширится список поддерживаемых моделей, планируется расширить функционал, добавив возможность определения максимальных характеристик для каждого ядра, что позволит получить больше производительности, повышая частоты на отдельных ядрах.
Инструмент является хорошим способом разгона для тех, кто хочет получить в результате стабильную работу системы, или попросту не желает самостоятельно осваивать тонкости. Можно сказать, что это лишь базовый уровень, лучшие результаты все так же будут достижимы только при ручной настройке. Тем не менее, Intel предупреждает о том, что даже такой способ не является безопасным и может сократить срок службы процессора и других системных компонентов или привести к повреждениям.

На данный момент к поддерживаемым моделям относятся последние процессоры серий i9 (9900K и KF), i7 (9700K и KF) и i5 (9600K и KF). Необходимо подметить, что для процессоров серии i9 предусмотрена своя версия приложения. Помимо этого, есть ряд требований к системе: установлена Windows 10 Build 1809 или последующих версий, материнская плата с чипсетом Intel Z390, необходимо активировать все ядра и функции Hyper-Threading (только для i9) и Turbo Boost 2.0, ОС должна быть загружена в режиме UEFI и активных Intel SpeedStep Technology и Intel Watchdog Timer.
Источник статьи extremetech.com