Новости

» » В Китае все чаще вместо QR-кодов для совершения платежей используется сканирование лица

В Китае все чаще вместо QR-кодов для совершения платежей используется сканирование лица

На данный момент не так уж и много стран где широко внедрена система мобильных платежей, несмотря на то что данная система весьма проста по сравнению с обычными способами. Но как раз в Китае это очень популярно и хорошо развито, а такую славу мобильные платежи снискали благодаря использованию QR-кодов. Их использование сильно упрощает совершение покупок, ведь всего-то нужно отсканировать этот код. 
Данная система начала набирать довольно большую популярность и за пределами Китая. В связи с этим китайский рынок начал продвижение к более продвинутой системе платежей, а все это возможно благодаря весьма большому количеству технологических гигантов в стране. Работа новой системы построена на распознавании лиц и несколько компаний среди которых Ant Financials, Alibaba и WeChat при поддержке гиганта по разработке мобильного ПО Tencent уже приступили к использованию данной технологии. Благодаря тому, что этот способ основан на распознавании лица, он стал намного безопаснее, а вместе с этим проще. Это позволит еще больше увеличить объемы мобильных платежей, ведь он станет доступным для целой категории населения, являющейся наименее опытной в этих вопросах – это пожилые люди. 
Пионером во внедрении таких платежей стала Alipay. В декабре прошлого года они запустили собственную систему распознавания лиц, получившую название Dragonfly. По сути это обновление их системы Smile-to-Pay. И с того момента компания распространила в Китае эту систему по более чем 300 городам. 

Но конкуренты не сидели на месте и уже через 3 месяца WeChat Pay начали предлагать собственное устройство магазинам. Предложение он WeChat способно работать как со сканированием QR-кодов, так и со сканированием лиц. Но делиться статистическими данными компания не посчитала нужным. Благодаря этим нововведениям тратить деньги стало куда проще, ведь при подтверждении заказа все что нужно сделать это выбрать в списке способов оплаты распознавание лица, ну и посмотреть в камеру. После того как пройдет авторизация средства будут списаны с лицевого счета. Так что даже руку в карман засовывать не надо, чтобы достать оттуда смартфон для сканирования QR-кода. 
От введения такой системы в этом мире, думается, загрустил не один кассир. Ведь сейчас Alipay предлагают решение в виде торгового автомата ну или автомата для самообслуживания, оба варианта имеют поддержку сканирования лица. 
В Китае на рынке мобильных платежей война ведется в основном между Alipay и WeChat Pay. За прошлый год если верить отчетам, через них прошло около 90% мобильных платежей. И в Китае рынку есть куда расти, на данный момент около 583 миллионов жителей пользуется системой мобильных платежей, а еще более 562 миллионов предстоит подключить к интернету.
Источник статьи GizmoChina