Новости

» » Huawei, Великобритания и отношения с Китаем

Huawei, Великобритания и отношения с Китаем

Сейчас речь вновь пойдет о компании Huawei, а если быть точнее о Великобритании, запрете США и Huawei. Главные операторы связи Великобритании хотят предупредить правительство страны о том, что если появится запрет на работу Huawei на территории страны, то это поставит под удар Британии как лидера в области связи. По сообщениям BBC, несколько операторов связи отправят письмо в кабинет министров, с просьбой (хотя, наверное, всё-таки с требованием) уточнить, планирует ли правительство поддержать США и запретить Huawei работать. И будет ли Huawei принимать участие на создание 5G сетей в Англии.

Помимо этого, китайский посол в Лондоне так же предупреждает правительство, что если Huawei будет под запретом, то это сильно навредит торговым отношениям между Китаем и Англией.

Британский совет, отвечающий за национальную безопасность, в апреле встретился с представителями Huawei, где было принято решение не допускать китайскую компанию к основному развертыванию 5G, но в то же время предоставить ограниченный доступ для работы. Окончательное решение должно было быть принято в ближайшее время, но если вы смотрели новости, то наверное знаете, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй (которая еще и за национальную безопасность отвечала к тому же) подала в отставку. И всё это затормозило процесс принятия решения.

Тем временем Huawei продолжает долбиться о стену непонимания, и настаивает на том, что ни коим образом не представляет угрозы безопасности своим клиентам. И вообще всё это выглядит не борьбой за нашу с вами безопасность, а попыткой сдержать Китай от доминирования в телекоммуникациях и мобильном мире. Ведь сейчас в Китае производится практически всё, что связано с инновациями и технологиями, а в Европе и США продолжают делать тракторы из ведра с болтами и изоленты.
Источник статьи GizmoChina