Новости

» » Пока США вводит санкции в Британии была запущена первая 5G сеть на оборудовании Huawei

Пока США вводит санкции в Британии была запущена первая 5G сеть на оборудовании Huawei

А вот и подоспели новости о компании Huawei. И на этот раз новости вовсе не негативные, а очень даже наоборот! В Великобритании вчера официально была запущена первая 5G сеть в стране, а телеканал BBC сообщил, что он так же осуществил первую трансляцию на 5G. Причем тут Huawei? А при том, что всё сетевое оборудование, которое позволило запустить новую сеть — является продукцией Huawei. Как вам такой поворот?

Вот вам и проблемы у китайского бренда, американские санкции и проблемы с работой на территории Европы. Такие новости очень радостно слышать и видеть, так как проблемы Huawei всё еще никто не отменял, хотя и в ассоциациях компанию восстановили, и даже Huawei Mate 20 Pro вновь вернулся в бета-тест Android Q. А теперь еще и 5G развёртывают! Но что-то мы отвлеклись от главной темы. Давайте продолжим. 
На самом деле никто бы и не узнал, о том, что Huawei ответственен за работу 5G в Британии, если бы не одно обстоятельство.
Обстоятельство это заключается в том, что представители телеканала BBC опубликовали фотографии оборудования на своём официальном сайте. На фотографиях был запечатлён и рабочий фургон, который используется для создания утреннего выпуска новостей BBC News. И всё там до самого потолка нашпиговано продукцией китайского бренда. Но вот внезапно все поняли, что они раскрыли информацию, о которой было бы лучше промолчать в связи со сложившейся ситуацией. И поэтому фотографии очень быстро были удалены. Но, как вы все знаете — интернет помнит всё. 
Один из крупнейших британских операторов сотовой связи EE запустил 5G сеть в шести крупных городах. И для того, чтобы показать на что способна новая сеть, Рори Селлан-Джонс, репортёр BBC, провёл прямую трансляцию программы BBC Breakfast. И всё это через мобильный интернет. Сама же компания Huawei решила показать себя скромной, и не стала официально рассказывать про данное событие и отмечать его. Ведь провайдер EE, который успешно запустил 5G сеть вчера, был одним из первых, кто практически сразу исключил Huawei Mate 20 из списков дебютных устройств с 5G подключением (и всё это из-за США, да). А теперь, видите ли, все они снова друзья, когда у Huawei начала стабилизироваться ситуация. 

Хотя стоит отметить, что запрет на поставку телекоммуникационного оборудования от Huawei был установлен только США, Новой Зеландией и Австралией. Ни одна страна на территории Европы и вовсе не блокировала компанию Huawei, и поэтому большинство контрактов на поставку оборудования в Европу заключены с китайским брендом.
Источник статьи theregister.co.uk