Новости

» » Санкции США в отношении Huawei портят жизнь всем подряд

Санкции США в отношении Huawei портят жизнь всем подряд

Давайте еще раз коснёмся темы запретов США и компании Huawei. Для самого китайского технологического гиганта эти запреты хоть и являются проблемой, но как мы видим — Huawei продолжает нормально работать и выпускать новинки, и в целом чувствует себя в порядке. А вот для других компаний, которые попадают под запрет и связаны с Huawei — всё гораздо хуже. Так как китайский бренд является одним из крупнейших в мире, то и большинство производителей любых компонентов и устройств, обязательно связаны с Huawei. Например компания ARM, которая недавно отказалась от сотрудничества из-за санкций США. И как мы уже говорили ранее: запрет скорее будет разрушительным для самой ARM, нежели для Huawei. И, кажется, были правы. Потому что один из соучредителей ARM начал говорить о «невероятной разрушительности» запретов для компании.

Сама же компания ARM не является американской, но нюанс в том, что запрет касается всех производителей, использующих американские технологии и компоненты. А у ARM таковых предостаточно. Поэтому чипы ARM попали под запрет, и теперь не могут быть проданы Huawei.
И глядя на всё это, вырисовывается картина, что абсолютное большинство производителей попадут под эту горячую руку, так как практически все (если не абсолютно все) так или иначе связаны с продукцией из США.

Тем временем власти США до сих пор не смогли предоставить доказательств вины Huawei в шпионаже и пособничеству правительству Китая. А так как запрет на торговлю вступил без весомых аргументов и доказательств, то международное сообщество начинает негодовать. И тут уже начинаются разговоры о том, чтобы использовать всё, что связано с США как можно меньше, чтобы впредь подобных пагубных для бизнеса ситуаций не было.

Герман Хаузер (соучредитель ARM) сказал: «Всё это действительно очень плохо скажется для Huawei в краткосрочной перспективе. Но для всех остальных технологических компаний данная ситуация будет невероятно пагубная в долгосрочной перспективе. Это касается и ARM, и Google, и всех остальных американских брендов». На данный момент каждый поставщик компонентов и технологий во всем мире начинает искать способы оградить себя от влияния США, чтобы уменьшить угрозы для своего бизнеса.

Собственно говоря, вот вам и всё развитие событий. Компания Huawei немного пострадала, но сил и средств хватит, чтобы продолжать работать дальше без особого вреда. А вот весь остальной технологический мир теряет прибыль и отношения с одним из крупнейших брендов. Даже американские провайдеры связи против всего этого балагана, так как абсолютное большинство операторов полностью зависят от оборудования Huawei, и отказ от китайского оборудования приведет не только к миллиардным затратам, но еще и требует годы усердной работы, и всё это ради непонятных целей.
Источник статьи thisismoney.co.uk