Новости

» » Мощные процессоры, складная конструкция и ИИ: чего ждать от рынка смартфонов в 2024 году

Мощные процессоры, складная конструкция и ИИ: чего ждать от рынка смартфонов в 2024 году

Мощные процессоры, складная конструкция и ИИ: чего ждать от рынка смартфонов в 2024 году
2024 год обещает быть богатым на новинки в мире смартфонов. Несмотря на спад продаж, о котором в последнее время все чаще говорят аналитики, производители продолжают выпускать новые модели и внедрять в них современные технологии. Чего ждать от индустрии смартфонов в новом году, читайте в нашем новом материале.

Генеративный искусственный интеллект

Один из главных технологических прорывов последних лет — это появление генеративного искусственного интеллекта. Вся отрасль активно продвигает ИИ, о чем свидетельствует запуск флагманских чипсетов 2024 года вроде Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, Samsung Exynos 2400 и MediaTek Dimensity 9300, каждый из которых имеет улучшенное оборудование для выполнения задач с применением искусственного интеллекта.

Поэтому при покупке нового флагманского смартфона на платформе Android в 2024 году вы можете ожидать от него возможностей, связанных с искусственным интеллектом. Мы уже видели, как техногиганты используют возможности ИИ для улучшения фотографий, быстрого и развернутого ответа на вопросы пользователей и создания изображений на основе текстового описания. 

Генеративный искусственный интеллект, несомненно, станет главной темой на рынке смартфонов в 2024 году, ведьэто нечто большее, чем простая генерация текста/изображений. Например, Samsung утверждает, что ее интеллектуальная система Galaxy AI может обеспечивать перевод с одного языка на другой в режиме реального времени во время звонков. А Google в свою очередь рекламирует функцию Zoom Enhance на основе ИИ, которая позволяет увеличивать готовые изображения без потери качества.

MediaTek заявляет, что ее новый чип Dimensity 8300 Ultra также предлагает поддержку генеративного искусственного интеллекта, а это означает, что в обозримом будущем помимо флагманов мы также можем увидеть смартфоны среднего класса с более продвинутыми функциями искусственного интеллекта.

Еще более мощные смартфоны

Основными процессорами для флагманских смартфонов 2024 года станут чипсеты Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 и MediaTek Dimensity 9300, которые повышают планку мощности. Эти чипы обеспечивают рекордный прирост производительности как центрального процессора, так и графики.

Однако, наряду с увеличением мощности растет и уровень энергопотребления и выделения тепла. Это значит, что одного процессора для обеспечения максимальной эффективности и производительности недостаточно и бренды должны также уделить особое внимание аккумулятору и системе охлаждения своих новых устройств.

Еще больше камер-перископов

В 2024 году камеры с перископическими объективами получат еще более широкое распространение в индустрии смартфонов. В скором времени такими камерами не удивишь не только во флагманах, но и в моделях среднего класса. 

Еще больше складных смартфонов

Популярность складных устройств только набирает обороты и в 2024 году на рынке появятся еще больше моделей со складной конструкцией. Сегодня помимо Samsung и Huawei свои складные устройства выпускают HONOR, OnePlus, Google, Motorola и даже TECNO и в обозримом будущем в этом сегменте появятся и новые игроки. Увеличение числа производителей и моделей складных устройств неминуемо приведет к снижению цен, однако рассчитывать на появление в этом году складных смартфонов среднего класса не стоит. Так, к примеру, в MediaTek считают, что в 2024 году в этом форм-факторе будут выпускаться в основном смартфоны премиум-класса.

«Я считаю, что складные устройства еще какое-то время будут оставаться интересной частью высшего сегмента рынка. И я не думаю, что они заменят стандартный форм-фактор смартфонов. На какое-то время они просто дополнят его», — заявил вице-президент MediaTek Финбарр Мойнихан.

Расцвет смартфонов среднего класса

Прошедший 2023 год стал знаменательным годом для смартфонов среднего уровня, которые получили ряд функций вроде беспроводной зарядки и улучшенной водонепроницаемости, ранее доступных только на флагманских моделях. И с наступлением 2024 года так называемая золотая эпоха смартфонов среднего класса продолжится. В этом году мы ожидаем увидеть новые смартфоны-середнячки с топовыми функциями, в том числе в корпусе с металлическим каркасом и с флагманскими процессорами прошлых лет вроде Snapdragon 8 Plus Gen 1 и Snapdragon 8 Gen 2. Добавьте к этому улучшенные камеры с несколькими датчиками и зум-объективами, увеличение скорости зарядки и вы поймете, почему границы между флагманским и средним сегментами сейчас продолжают стираться.