Новости

» » Премьера складного смартфона Huawei Mate X5: старый дизайн и обновленная начинка

Премьера складного смартфона Huawei Mate X5: старый дизайн и обновленная начинка

Только что китайская компания Huawei неожиданно для всех представила свой новый смартфон, ставший частью семейства Huawei Mate. Это Huawei Mate X5, наследник выпущенного весной 2023 года складного смартфона Mate X3. Новинка отличается от предшественника рядом внутренних изменений, а вот дизайн остался прежним. 

Huawei Mate X5, как и Mate X3, оснащается внутренним гибким экраном типа OLED LTPO с диагональю 7,85 дюйма и разрешением 2596 на 2224 пикселя и внешним плоским дисплеем OLED LTPO диагональю 6,4 дюйма и разрешением 2504 на 1080 пикселей и защитным стеклом Kunlun Glass. На внешней стороне в слегка измененном модуле круглой формы по-прежнему установлена 50-мегапиксельная основная камера в сочетании с 13-мегапиксельным модулем со сверхширокоугольным объективом и 12-мегапиксельной камерой с перископическим модулем для пятикратного оптического зума. 

Какой процессор лег в основу новой складной модели Huawei, не уточняется. Но, скорее всего, это фирменный чипсет Kirin 9000s, на котором базируются смартфоны из недавно представленной флагманской серии Huawei Mate 60. Этот чипсет выполнен по 7-нанометровому техпроцессу SMIC и имеет встроенный 5G-модем. Компанию ему составляют до 16 Гбайт оперативной и до 1 Тбайт встроенной памяти. 
Еще одна отличительная особенность нового Huawei Mate X5 — совершенно новая конструкция антенны, которая, как утверждает производитель, обеспечивает более высокий уровень приема сигнала и благодаря используемому алгоритму искусственного интеллекта система выбирает оптимальную сеть для стабильного подключения. 

Помимо этого новый складной смартфон может похвастаться более крупной батареей, емкость которой увеличили до 5060 мАч. Она поддерживает три типа зарядки — быструю проводную мощностью 66 Вт, быструю беспроводную на 50 Вт и обратную беспроводную мощностью 7,5 Вт для подзарядки других мобильных устройств. Работает он под управлением фирменной операционной системы HarmonyOS с новыми элементами управления без прикосновения к экрану. Корпус устройства защищен от влаги по стандарту IPX8, а вот защиты от пыли, как и у других складных смартфонов, у него нет.
Huawei Mate X5 уже доступен для предварительного заказа в Китае в местном интернет-магазине VMall. А его официальные продажи, как ожидается, стартуют в следующий четверг, 15 сентября. 
Источник статьи GSMArena