Новости

» » От Samsung до Sony: шесть лучших альтернатив iPhone 13 mini

От Samsung до Sony: шесть лучших альтернатив iPhone 13 mini


Компактные смартфоны по-прежнему сохраняют свою актуальность. И несмотря на то, что Apple отказалась от выпуска наследника iPhone 13 mini, заменив его на увеличенную модель iPhone 14 Plus, на рынке еще есть немало смартфонов, которые понравятся поклонникам компактных устройств. Мы в Gadgetpage.ru проанализировали рынок и отобрали шесть лучших альтернатив iPhone 13 mini в 2023 году, которые идеально лежат в руке, помещаются в любой карман и при этом имеют те же топовые функции, что и их более крупные собратья.

Кстати, помимо компактных размеров у таких смартфонов есть еще как минимум одно преимущество — это их высокая автономность. Из-за меньшего размера экрана им требуется меньше энергии для работы, а значит, они способны продержаться без подзарядки чуть дольше по сравнению с более крупными устройствами. Это делает их идеальным выбором для людей, ищущим смартфон, который не разрядится в середине рабочего дня.

iPhone 12 mini 

Это отличная альтернатива iPhone 13 mini. Выпущенный в 2020 году iPhone 12 mini может похвастаться компактным, но в то же время ярким HDR-дисплеем с диагональю 5,4 дюйма, мощным процессором A14 Bionic, который гарантирует плавную и быструю работу даже в 2023 году, а также встроенным накопителем объемом до 256 Гбайт. У него есть двойная 12-мегапиксельная основная камера, поддержка 5G, функция распознавания лиц Face ID для дополнительного уровня безопасности и рейтинг защиты IP68 от пыли и влаги. Вдобавок к этому iPhone 12 mini можно обновить до последней версии iOS, а еще он поддерживает 5G.
Ключевые особенности iPhone 12 mini:
— компактный 5,4-дюймовый дисплей с HDR;
— мощный процессор Apple A14 Bionic;
— до 256 Гбайт встроенной памяти;
— двойная 12-мегапиксельная основная камера;
— поддержка 5G;
— сканер лица Face ID; 
— защита от пыли и влаги IP68;
— относительно высокая автономность;
— возможность обновления до последней версии iOS.

Google Pixel 6a

Pixel 6a — отличная альтернатива iPhone 13 mini, предлагающая впечатляющие характеристики в компактном корпусе. Он оснащен 6,1-дюймовым OLED-экраном с разрешением Full HD+ и идеально подходит для тех, кто ищет компактный смартфон. 
Pixel 6a построен на базе фирменного чипсета Google Tensor с чипом безопасности Titan M2, что в сочетании с 6 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти обеспечивает первоклассную производительность и высокий уровень безопасности. Есть потрясающая 12-мегапиксельная основная камера и 8-мегапиксельная селфи-камера спереди. В дисплей встроен сканер отпечатков пальцев для быстрой и безопасной разблокировки смартфона. Есть поддержка Wi-Fi6 для быстрого беспроводного соединения, а аккумулятор емкостью 4410 мАч с поддержкой быстрой зарядки обеспечит смартфону длительное время автономной работы. Отдельного внимания заслуживают защищенный от пыли и влаги по стандарту IP67 корпус и обещанные производителем пять лет поддержки программного обеспечения с регулярным выпуском обновлений безопасности.
Ключевые особенности Pixel 6a:
— компактный OLED-экран с потрясающим качеством картинки;
— 6 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти;
— двойная 12-мегапиксельная основная камера и 8-мегапиксельная фронтальная;
— поддержка 5G;
— чипы Google Tensor и Titan M2 для первоклассной производительности и безопасности;
— сканер отпечатков пальцев в дисплее;
— поддержка Wi-Fi 6;
— батарея на 4410 мАч с быстрой зарядкой;
— защита от пыли и влаги;
— 5-летняя программная поддержка.

ASUS ZenFone 9

Флагман ASUS — еще одна отличная альтернатива iPhone 13 mini в 2023 году. Этот смартфон отличается своими компактными размерами и впечатляющим 5,9-дюймовым дисплеем типа Super AMOLED. Он построен на чипсете Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, компанию которому составляют 16 Гбайт оперативной и до 256 Гбайт встроенной памяти.
На задней панели ASUS ZenFone 9 установлена 50-мегапиксельная основная камера в сочетании с 12-мегапиксельным сверхширокоугольным модулем, а спереди находится 12-мегапиксельная селфи-камера. Также у смартфона есть сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку питания сбоку, 5G-модем и аккумулятор емкостью 4300 мАч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью 30 Вт. Корпус смартфона надежно защищен от пыли и попадания влаги по стандарту IP68.

Ключевые особенности ASUS ZenFone 9:
— 5,9-дюймовый дисплей Super AMOLED;
— 16 Гбайт ОЗУ и до 256 Гбайт встроенной памяти;
— мощный процессор Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1;
— боковой сканер отпечатков пальцев;
— 50-мегапиксельная основная камера с 12-мегапиксельным дополнительным сверхширокоугольным модулем;
— поддержка 5G;
— аккумулятор на 4300 мАч с 30-ваттной зарядкой;
— компактные размеры, чтобы поместиться в любой руке.

Samsung Galaxy S23

Базовый флагман Samsung Galaxy S23 с его 6,1-дюймовым дисплеем типа Dynamic AMOLED 2X Infinity-O с разрешением Full HD+ тоже можно отнести к лучшим компактным смартфонам. Он построен на новейшей платформе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 и имеет 8 Гбайт оперативной и до 256 Гбайт встроенной памяти. 
В перечне характеристик Samsung Galaxy S23 значатся встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев, тройная основная камера с главным модулем на 50 мегапикселей, 12-мегапиксельная фронтальная камера и аккумулятор емкостью 3900 мАч с функцией обратной зарядки. Работает смартфон под управлением мобильной операционной системы Android 13 с установленной поверх фирменной оболочкой OneUI 5.1. 

Ключевые особенности Samsung Galaxy S23:
— 6,1-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+;
— 8 Гбайт встроенной и до 256 Гбайт встроенной памяти;
— Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2;
— ультразвуковой сканер отпечатков пальцев;
— тройная 50-мегапиксельная основная и 12-мегапиксельная фронтальная камеры;
— аккумулятор на 3900 мАч с функцией Wireless PowerShare;
— Android 13 на борту;
— премиальное качество материалов и сборки корпуса.

Xiaomi 12X

У Xiaomi тоже есть компактный смартфон, который может стать отличной альтернативой iPhone 13 mini. Это Xiaomi 12x со стильным дизайном и ярким 6,28-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением Full HD+. Его «сердцем» стал чипсет Qualcomm Snapdragon 870, который в сочетании с 8 Гбайт оперативной памяти типа LPDDR5 обеспечивает смартфону достойную производительность. Для хранения данных предусмотрен встроенный накопитель объемом до 256 Гбайт.
На тыльной стороне смартфона установлена 50-мегапиксельная основная камера с двумя дополнительными модулями. А для селфи и видеозвонков предусмотрена 32-мегапиксельная фронтальная камера. Питается Xiaomi 12x от аккумуляторной батареи емкостью 4500 мАч с поддержкой 67-ваттной проводной зарядки. Также у смартфона есть стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos и система охлаждения Liquid Cool. Поставляется он с мобильной операционной системой Android 11, но прошивку можно можно обновить до Android 13.

Ключевые особенности Xiaomi 12x:
— элегантный дизайн;
— 6,28-дюймовый AMOLED-дисплей;
— 8 Гбайт ОЗУ типа LPDDR5 и до 256 Гбайт встроенной памяти формата UFS 3.1;
— чип Qualcomm Snapdragon 870;
— тройная основная камера с главным датчиком на 50 мегапикселей;
— 32-мегапиксельная фронтальная камера; 
— батарея на 4500 мАч с поддержкой быстрой зарядки;
— возможность обновления до последней версии Android.

Sony Xperia 5 IV

Один из ярких представителей категории категории компактных флагманов — это выпущенный в прошлом году Sony Xperia 1 IV, оснащенный 6,1-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением Full HD+ и поддержкой HDR. Построен он на платформе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 в сочетании с 8 Гбайт ОЗУ и накопителем на 128 Гбайт.
Одна из фишек Sony Xperia 1 IV — это его тройная основная камера, максимально приближенная к профессиональным зеркальным камерам. Также у него есть 12-мегапиксельная селфи-камера, отдельный 3,5-миллиметровый аудиоразъем, что редко встретишь у флагманов, и аккумулятор на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки. Работает смартфон под управлением Android 12 с возможностью обновления до последней версии ОС.

Ключевые особенности Sony Xperia 1 IV:
— уникальный дизайн;
— 6,1-дюймовый OLED-дисплей;
— 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти;
— чипсет Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1;
— тройная 12-мегапиксельная основная камера для профессиональных фотографов;
— 12-мегапиксельная фронтальная камера;
— батарея на 5000 мАч с быстрой зарядкой;
— разъем для наушников;
— возможность обновления до последней версии Android.