Новости

» » Премьера Xiaomi Mix Fold 3: это самый тонкий смартфон в мире

Премьера Xiaomi Mix Fold 3: это самый тонкий смартфон в мире

В понедельник, 14 августа, китайская компания Xiaomi провела масштабную презентацию, главной темой которой стала премьера нового складного смартфона. Это Xiaomi Mix Fold 3, ставший третьим по счету складным смартфоном китайского бренда.

Напомним, выпущенный в прошлом году Xiaomi Mix Fold 2 стал самым тонким в мире складным смартфонов. И новый Xiaomi Mix Fold 3 стал достойным продолжением. Он облачен в корпус толщиной 5,26 мм в разложенном состоянии и 10,89 мм в сложенном. Ради уменьшения размеров инженеры Xiaomi разработали новую вертикальную материнскую плату. Также новый смартфон получил модернизированный фирменный шарнир, состоящий из 198 элементов и занимающий на 17% меньше внутреннего пространства по сравнению с предыдущей версией складного механизма. Новый шарнир позволяет раскладывать смартфон на 45-135 градусов, то есть его можно использовать как некое подобие мини-ноутбука.

Xiaomi Mix Fold 3 оснащен двумя OLED-дисплеями производства Samsung. Основной дисплей представляет собой 8,03-дюймовую панель типа LTPO с разрешением 2160 на 1960 пикселей, адаптивной частотой обновления изображения до 120 Гц, HDR10+ и Dolby Vision. Сверху он покрыт ультратонким стеклом UTG. А на внешней стороне смартфона установлен 6,56-дюймовый OLED-дисплей типа LTPO с пиковой яркостью до 2560 нит и защитным стеклом Gorilla Glass Victus 2.
В основу нового смартфона Xiaomi лег флагманский чипсет Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, компанию которому составляют 16 Гбайт оперативной и до 1 Тбайт встроенной памяти. У новинки есть квадрокамера с главным 50-мегапиксельным датчиком Sony IMX800 с оптической стабилизацией изображения, 12-мегапиксельным модулем со сверхширокоугольным объективом, 10-мегапиксельной камерой с телеобъективом для трехкратного оптического зума и 10-мегапиксельным модулем с перископическим объективом для 5-кратного оптического увеличения. 

Питается Xiaomi Mix Fold 3 от аккумуляторной батареи емкостью 4800 мАч с поддержкой 67-ваттной проводной и 50-ваттной беспроводной зарядки. В качестве предустановленного программного обеспечения заявлена мобильная операционная система Android 13 с оболочкой MIUI 14 сверху. 
Прием предварительных заказов на новый складной смартфон Xiaomi открыла сразу после презентации, а старт официальных продаж назначен на 16 августа. Стоимость Xiaomi Mix Fold 3 стартует с отметки 8999 юаней или 1240 долларов за версию с 12 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной памяти и достигает 10 999 юаней или 1515 долларов за топовую конфигурацию с 16 Гбайт ОЗУ и встроенным накопителем на 1 Тбайт. Когда и по какой цене новинка появится на мировом рынке и появится ли вообще, производитель не уточнил. 
Источник статьи GSMArena