Новости

» » OnePlus Nord CE 3 против OnePlus Nord 3: так ли похожи два этих смартфона

OnePlus Nord CE 3 против OnePlus Nord 3: так ли похожи два этих смартфона

OnePlus Nord CE 3 и OnePlus Nord 3 — два последних представителя серии OnePlus Nord. Оба смартфона обладают впечатляющими характеристиками, но, несмотря на похожие имена, между ними есть существенная разница. Мы в Gadgetpage.ru решили сравнить характеристики этих двух смартфонов, чтобы вы могли понять, какой из них лучше всего подходит для ваших нужд.

Дизайн

Конечно, первое, на что обращают внимание при выборе смартфона — это его дизайн, и тут ни OnePlus Nord CE 3, ни OnePlus Nord 3 вас не разочаруют. Оба смартфона отличаются стильным современным внешним видом, который, признаться, в целом характерен для всех устройств OnePlus.

OnePlus Nord CE 3 облачен в корпус высотой 162,7 мм, шириной 75,5 мм и толщиной 8,2 мм и вместе со всей начинкой весит 184 г. В то же время габариты OnePlus Nord 3 составляют 162 x 75,1 x 8,2 мм, а масса — 193,5 грамма. Большинство пользователей не заметят разницы в габаритах, однако разница в массе может стать решающим фактором для пользователей, предпочитающих более легкие устройства.

В обоих случаях смартфоны отличаются высоким качеством сборки и качественными материалами.

Дисплей

Еще один важный параметр любого смартфона — это его дисплей. Так, OnePlus Nord CE 3 оборудован 6,7-дюймовым дисплеем типа LCD с разрешением Full HD+ (2412х1080 пикселей). В то же время OnePlus Nord 3 имеет 6,74-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением Full HD+ (2772х1240 пикселей) и отличается более яркими цветами и глубоким черным цветом, а также более высокой плотностью пикселей, что делает его более подходящим для просмотра видео и игр.

Аппаратное и программное обеспечение

В основу OnePlus Nord CE 3 лег восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 782G  с тактовой частотой 2,7 ГГц, дополненный 8 или 12 Гбайт оперативной памяти. Эта комбинация обеспечивает смартфону плавную работу при выполнении различных повседневных задач, а также в играх.

Что же касается OnePlus Nord 3, то он оснащается более мощным восьмиядерным чипсетом MediaTek Dimensity 9000 с тактовой частотой 3,05 ГГц, компанию которому составляют от 8 до 16 Гбайт ОЗУ. Эта платформа гарантирует превосходную производительность, особенно в «тяжелых» играх и при многозадачности. 

Оба смартфона предлагаются в конфигурациях со 128 и 256 Гбайт памяти. Этого должно быть более чем достаточно для большинства пользователей. Также и OnePlus Nord 3, и OnePlus Nord CE 3 работают под управлением мобильной операционной системы Android 13 с фирменной прошивкой OxygenOS сверху. 

Камеры

OnePlus Nord CE 3 и OnePlus Nord 3 оснащаются тройной основной камерой с главным 50-мегапиксельным сенсором, 8-мегапиксельным модулем со сверхширокоугольным объективом и 2-мегапиксельной макрокамерой. Эта установка, помимо прочего поддерживающая различные режимы съемки, включая ночной и портретный, обеспечивает смартфонам широкий спектр возможностей фото— и видеосъемки. Также оба смартфона имеют 16-мегапиксельную фронтальную камеру для селфи и звонков по видеосвязи. 

Аккумулятор

И OnePlus Nord CE 3, и OnePlus Nord 3 питаются от аккумуляторной батареи емкостью 5000 мАч, которой хватает на целый день работы без подзарядки. Также оба смартфона поддерживают быструю проводную зарядку мощностью 80 Вт через порт USB Type-C, что означает, что вы всегда можете быстро зарядить севший аккумулятор. 

Цена вопроса

Стоимость OnePlus Nord CE 3 стартует с отметки примерно 350 евро, тогда как OnePlus Nord 3 стоит минимум 490 евро.

Преимущества OnePlus Nord 3:
— мощный чипсет;
— широкая география продаж;
— защита от пыли и влаги IP54;
— стеклянная задняя панель.

Недостатки OnePlus Nord 3:
— более высокая цена.

Преимущества OnePlus Nord CE 3:
— более доступная цена;
— легкий;
— компактные размеры;
— слот для карты памяти microSD.

Недостатки OnePlus Nord CE 3:
— менее мощный чипсет.