Новости

» » Apple Watch Series 8 против Apple Watch SE 2: стоит ли переплачивать за дорогую модель?

Apple Watch Series 8 против Apple Watch SE 2: стоит ли переплачивать за дорогую модель?

Прошлой осенью Apple выпустила три новые модели Apple Watch. Компанию Apple Watch Series 8 составили недорогие Apple Watch SE второго поколения и топовые Apple Watch Ultra. Но далеко не все готовы потратить 1000 долларов на носимое устройство, поэтому чаще всего покупатели выбирают между Apple Watch Series 8 и Apple Watch SE 2 и не всегда выбор кажется очевидным. Если вы тоже не можете определиться, какую модель Apple Watch приобрести, наша новая статья, где мы сравнили Apple Watch Series 8 и Apple Watch SE 2, должна облегчить муки выбора.

Дизайн

Начать сравнение предлагаем с дизайна. Apple Watch SE второго поколения являются самыми доступными смарт-часами в ассортименте Apple на сегодняшний день и унаследовали корпус оригинальной модели с небольшими изменениями. В частности, задняя часть корпуса смарт-часов выполнена из нового композитного материала, позволяющего снизить вес смарт-часов. В то же время Apple Watch Series 8 выпускаются в корпусе из нержавеющей стали или анодированного алюминия в зависимости от выбранной версии. 

Если вы ищете самую компактную модель Apple Watch, то стоит остановить свой выбор на Apple Watch SE 2, который предлагается в двух размерах корпуса: 40 и 44 мм, тогда как Apple Watch Series 8 выпускаются в 41— и 45-миллиметровом исполнениях. Но, выбирая Apple Watch SE второго поколения, нужно быть готовым к компромиссам. Во-первых, корпус SE-версии менее прочен и не имеет защиты экрана из сапфрирового стекла, в отличие от Apple Watch Ultra и Series 8 из нержавеющей стали. Во-вторых, у бюджетной модели менее впечатляющий OLED-экран с более низким разрешением и отсутствием функции Always-on Display.

При этом с точки зрения эстетики Apple Watch Series 8 и Watch SE 2 сложно отличить друг от друга. Оба имеют цифровую головку, так называемую Digital Crown, и кнопку питания на правой стороне, но лишены дополнительной кнопки как у Apple Watch Ultra.
В целом обе модели сохранили классическую форму и благодаря незначительным отличиям посторонним будет сложно определить, какие именно часы надеты на вашу руку, даже если вы выберите более дешевые Apple Watch SE 2.

Аппаратное и программное обеспечение

И Apple Watch Series 8, и Apple Watch SE 2 базируются на одном и том же новейшем чипсете S8, поэтому разницы с точки зрения производительности между ними нет. Это отличная новость для покупателей Apple Watch SE 2, которые просто хотят, чтобы их часы могли запускать любые приложения без проблем с производительностью. Также обе модели способны проработать без подзарядки до 18 часов, а при активации режима пониженного энергопотребления автономность часов увеличивается вдвое. Если вам этого покажется мало, то рассмотрите к покупке более дорогую Ultra-версию. По сути, единственное, что тут выгодно отличает Apple Watch Series 8 от Watch SE 2 — это скорость зарядки. Так, первая модель способна зарядиться от 0 до 80% всего за 45 минут, тогда как у вторых часов это же занимает не меньше 90 минут. 

Apple Watch SE 2 и Series 8 имеют базовый набор датчиков для контроля за физической активностью и состоянием здоровья своего пользователя. Они способны отслеживать частоту сердечных сокращений, мониторить сон и женские циклы, а также обнаруживать падения и аварии. Тем не менее, Apple Watch Series 8 — это более продвинутая модель, поскольку имеет функцию ЭКГ, новый датчик температуры тела и датчик определения уровня кислорода в крови. Также у Apple Watch Series SE 2 отсутствует поддержка беспроводного подключения UWB, функции, которая понадобится, если у вас есть метки Apple AirTag.

Цены и расцветки

Стоимость Apple Watch SE второго поколения стартует с отметки 249 долларов, тогда как цены на Apple Watch Series 8 начинаются с отметки 399 долларов в зависимости от размера корпуса, ремешка и наличия поддержки 4G. Apple Watch Series 8 с алюминиевым корпусом предлагаются в четырех расцветках, а модель в корпусе из нержавеющей стали имеет три оттенка. Что же касается Apple Watch SE 2, то они доступны в трех расцветках.

Что купить?

Apple Watch SE 2 станет отличным устройством для тех, кто только начинает свое знакомство с экосистемой Apple. Они обеспечивают тот же уровень производительности, что и старшая модель, но лишены нескольких инструментов вроде температурного датчика и функции мониторинга SpO2 и ЭКГ. Это лучший вариант для покупателей с ограниченным бюджетом, но при их покупке придется смириться с тем, что это менее полезное устройство с точки зрения отслеживания состояния здоровья.

А вот Apple Watch Series 8 — очевидный выбор, если вы хотите следить за состоянием своего сердца, чуть более внимательно отслеживать менструальный цикл или хотите более крупное и долговечное носимое устройство. Но ради этого нужно быть готовым потратить на 150 долларов больше. 

А какую модель Apple Watch выбрали вы? Делитесь мнением  комментариях!