Новости

» » Что делать, если ваш смартфон завис: 4 действенных совета

Что делать, если ваш смартфон завис: 4 действенных совета

Многие пользователи хотя бы раз в жизни сталкивались с зависанием смартфона. И, как правило, происходит это в самый неподходящий момент. Что делать в случае, если ваш смартфон завис, как оживить аппарат и не допустить повторения ситуации, расскажем прямо сейчас.

Но для начала нужно перечислить причины, по которым чаще всего зависают смартфоны на Android. В случае с новыми смартфонами проблема чаще всего кроется в программном обеспечении, например, в сбое определенного приложения. Что же касается старых смартфонов, которым несколько лет, а также моделей начального и среднего уровня, то у них обычно не хватает мощности процессора и оперативной памяти для работы с ресурсоемкими приложениями и играми. Особенно это касается моделей с 2-4 Гбайт оперативной памяти. Также к зависанию смартфона может привести нехватка места для хранения при выполнении таких задач, как съемка фото и видео.

Проблемы с аппаратным обеспечением — менее распространенная причина зависания смартфонов. Чаще всего смартфоны перестают отвечать на запросы, когда возникают проблемы с сенсорным экраном. И если причиной зависания стала проблема с аппаратным обеспечением смартфона, то единственный вариант решить ее — обратиться в сервисный центр для ремонта. 

Перезагрузите смартфон

Первое, что нужно сделать, если ваш смартфон завис, — это попытаться перезагрузить его. Для этого нужно нажать и удерживать кнопку питания до тех пор, пока устройство не перезагрузится, но помните, что это может занять некоторое время. Если это не поможет, то одновременно нажмите и удерживайте кнопку питания и клавишу уменьшения громкости до тех пор, пока смартфон не перезагрузится.

Зарядите его

Если ваш смартфон не запустился после нажатия и удержания кнопки питания, то стоит поставить его на зарядку и попытаться перезапустить его вновь, поскольку смартфон может перестать отвечать просто из-за того, что его аккумулятор разряжен.

Проверьте память 

Как мы уже говорили в самом начале, недостаток свободного пространства может привести к зависанию смартфона, поэтому не лишним будет проверить состояние внутреннего хранилища в настройках. Если свободного пространства меньше 10% от общего объема накопителя, то необходимо освободить место, удалив неиспользуемые файлы и приложения.

Сбросьте устройство до заводских настроек

Если ни один из вышеописанных способов не работает, то единственным вариантом может стать сброс настроек смартфона до заводских. Только нужно помнить, что это полностью сотрет ваш смартфон и удалит все хранящиеся на нем данные, поэтому перед сбросом не забудьте сделать резервную копию всех важных файлов и документов.