Новости

» » Вирусы на iPhone: Можно ли заразить смартфон Apple и зачем нужен антивирус

Вирусы на iPhone: Можно ли заразить смартфон Apple и зачем нужен антивирус

Многие знают, что Android-устройство очень легко заразить вирусом, тогда как iPhone в плане безопасности сам по себе очень надежное устройство. Установить на iPhone и iPad вредоносное программное обеспечение практически невозможно. А вот чем объясняется высокий уровень безопасности iOS-устройств и можно ли все-таки на них установить вирусное ПО, разберемся прямо сейчас.
Высокий уровень безопасности объясняется в первую очередь закрытостью экосистемы Apple. Компания разработала iOS таким образом, чтобы пользователи не имели возможности устанавливать на свои устройства программное обеспечение из других источников, кроме фирменного интернет-магазина App Store. В то же время Android, как и Windows, позволяет устанавливать программы откуда угодно, но за это приходится платить высокую цену, ведь в современном интернете очень легко «подцепить» вирус. Более того, цензоры Apple «вручную» проверяют каждое отдельное приложение на наличие вирусов. И если в коде программы обнаруживается что-то подозрительное, то программу возвращают разработчикам на доработку.

Также Apple, в отличие от Google, регулярно выпускает обновления ОС. И, что особенно важно, все совместимые устройства получают новый выпуск программного обеспечения одновременно. Посмотрите статистику Apple и вы заметите, что большинство пользователей уже обновились до последней версии iOS. Все это делается для идеальной защиты гаджета и своевременной нейтрализации любого намека на вирус. 

Однако может ли пользователь iPhone наткнуться на вирус? Несмотря на то, что iOS — потрясающая с точки зрения безопасности операционная система, злоумышленники все-равно пытаются заразить iPhone. К примеру, они могут напрямую писать потенциальной жертве, завязывая непринужденную беседу в соцсетях или отправляя сообщения и электронные письма, в которых содержатся вредоносные ссылки.

Как видите, iPhone почти не нуждаются в антивирусе — Apple сама позаботилась о безопасности своих устройств. Однако при этом в App Store можно найти множество антивирусных программ. Зачем они нужны, если риск «поймать» вирус на iOS стремится к нулю? Как правило, такие приложения помогают найти потерянное устройство и защитить вас и ваше цифровое «Я» от опасных веб-сайтов, незащищенного Wi-Fi, кражи личных данных или взлома. Поэтому иметь такое приложение в своем арсенале будет не лишним даже владельцам iPhone с самой свежей версией ПО. 
Источник статьи GizChina