Программы

» » Вирус и ПО для взлома - могут ли эти программы навредить вашим данным если вы пользователь Macbook

Вирус и ПО для взлома - могут ли эти программы навредить вашим данным если вы пользователь Macbook

Многие пользователи часто задаются вопросами: могут ли вирусные программы причинить вред Macbook и нужно ли вообще устанавливать антивирусы на ноутбуки от компании Apple? На этот счет в интернете можно найти много противоречивой информации. Кто-то считает, что любой гаджет нуждается в защите, кто-то утверждает, что можно обойтись встроенной системной защиты macOS, а кто-то убежден в том, что для операционной системы от Apple вообще не существует никаких вирусов.
Так что же из этого правда? Чтобы найти ответ на этот вопрос, предлагаю ознакомиться со всеми тонкостями данной операционной системой и всем тем, что с ней связано.

Существуют ли вирусы, способные причинить вред Macbook

Начнем с вирусов. Как было упомянуто выше, некоторые пользователи считают, что вирусов, которые смогли бы причинить вред “яблочным компьютерам”, попросту не существует. Такое ошибочное мнение сложилось по причине того, что вредоносных программ, нацеленных на компьютерные устройства на базе macOS, существует не так уж и много по сравнению с вирусами для ОС Windows.

Вероятнее всего по той простой причине, что первая система менее популярна среди пользователей, чем всеми известная Windows. Поэтому пользователи редко сталкиваются с такой проблемой, как вирусная атака. Но риски, хоть и небольшие, все же присутствуют.

Разработчики macOS спроектировали операционную систему таким образом, чтобы система защиты оперативно и активно находила, и устраняла все уязвимости. Кроме того, сторонние приложения в системе функционируют без доступа ко всем важным системным файлам. Проще говоря, системные файлы находятся в недосягаемой зоне.

Благодаря такому подходу к защите, все риски, связанные с опасностью словить очередной вирус, сводятся к минимуму. Поэтому заразить свой компьютер при получении электронных писем с вредоносным содержимым или при серфинге интернета практически невозможно.
Проще говоря, вы должны “собственноручно” предоставить вирусу доступ к ОС или данным, что обязательно будет сопровождаться всплывающими диалоговыми окнами и системными уведомлениями с требованием ввести пароль администратора или предупреждениями о возможной опасности. При таком раскладе ошибиться крайне сложно.

Какими путями вирусы могут проникнуть на Macbook

Чтобы внедрить вирусное ПО на устройства macOS, создателям вирусов приходится разрабатывать их таким образом, чтобы заставить пользователей устанавливать шпионские программы вручную. Для этого злоумышленники чаще всего используют спам и баннерную рекламу, которые перенаправляют потенциальных жертв на фальшивые сайты с вредоносным содержимым.


Как правило, после этого хакеры используют все возможные методы, чтобы убедить пользователя, что его компьютерное устройство подверглось заражению. Затем под видом бесплатного “антивируса” пользователю предлагается скачать вредоносную программу. Как результат, наивная жертва собственноручно производит установку и активацию антивируса.

На что способны вирусы, предназначенные для macOS

В основном, антивирусные ПО для Macbook нацелены на похищение конфиденциальной информации. С их помощью злоумышленники воруют такие важные данные, как сохраненные пароли, реквизиты счетов, контакты из телефонной книги и много другой информации.
Кроме того, существуют и такие версии опасных утилит, при помощи которых хакеры “воруют” ресурсы ПК, чтобы заставить работать устройство жертвы для своих целей. К примеру, для заработка криптовалюты или для осуществления массированных DDoS-атак на сторонние интернет-сайты.


Таких вредоносных программ, которые способны полностью сломать устройство на базе macOS или привести к его блокировке со всеми данными пользователя, практически не существует. Однако риски нарваться на подобные вирусы все же присутствуют. Ведь хакеры каждый день придумывают что-то новое.
Стоит отметить, что спам-вирусы, которые выводят на экран различные баннеры, автоматически перенаправляющие пользователей на порно-сайты, или же вирусы, осуществляющие массовые рассылки контактам из адресной книги, встречаются в основном на операционной системе Windows. С macOS провернуть нечто подобное довольно трудно.

Каким образом устроена защитная система macOS

В ОС от Apple уже встроена защита от вирусов, которая обеспечивается несколькими модулями:
  • XProtect
  • GateKeeper
  • Брандмауэр
  • Браузер Safari
Принцип работы XProtect основан на том, что у доверенных приложений есть флаг от Apple. Если перед установкой нового приложения такой флаг не обнаруживается, то выводится предупреждение, что приложение может нести угрозу.
Встроенный брандмауэр защищает компьютер от несанкционированного входящего трафика. Таким образом хакеры не могут подключиться удалённо к операционной системе, если она сама не инициировала соединение.
Браузер Safari не может защитить от всех инфицированных сайтов, но тем не менее, существует база известных сайтов с вирусами, переход на которые блокируется.


Начиная с версии macOS X Leopard, разработчики Apple внедрили в операционную систему специальную защиту – Gatekeeper, благодаря которой риск заражения устройства сводится к минимуму. При первом запуске программы на Macbook, осуществляется проверка сертификата разработчика, а также сверка приложения с базой самых распространенных и известных вирусных ПО. Благодаря этому, в кратчайшие сроки можно легко отсеять самые распространенные вредоносные приложения.
Если же сертификат проверенного разработчика попадет в руки хакера, создавшего вирус, или если его вирус окажется встроен в обновления ПО, которое до этого уже подвергалось проверке со стороны системы, то в этом случае Gatekeeper уже не сможет обеспечить устройство полноценной защитой.

Как проверить Macbook на наличие вирусов

Самый оптимальный вариант – воспользоваться известным антивирусным ПО с официальных источников. Полагаясь на возможности таких программ, можно быть уверенным в защите компьютера. Если же по каким-либо причинам вы не желаете скачивать и устанавливать дополнительные программы, то каждый раз, когда вы запускаете файлы из интернета или с внешних носителей, рекомендуется проверять их перед использованием. Это избавит вас от всех возможных негативных последствий.


Следует отметить, что никакой онлайн-сервис не способен просканировать Macbook на наличие опасных приложений. В большинстве случаев сервисы, дающие такую возможность – не больше, чем развод, основной целью которого является заражение, а не лечение компьютера.

Стоит ли использовать дополнительную защиту

Для минимизации рисков заражения Macbook, разработчики приложили немало усилий и обеспечили своих пользователей надежной и полноценной защитой. Но, чтобы повысить уровень безопасности в качестве дополнения рекомендуется придерживаться нескольких простых правил:
  • Регулярное обновление системы – залог успешной работы всей ОС в целом, включая систему защиты
  • Устанавливайте приложения, пользуясь исключительно официальными источниками (App Store) или онлайн-сервисами, которые занимаются цифровым распространением ПО (например, Steam). Официальный сервис предоставляет для скачивания и установки только проверенные и безопасные приложения
  • Пользуйтесь VPN в общественных Wi-Fi сетях
  • Сомнительные и подозрительные сайты рекомендуется обходить стороной
  • Не следует открывать вложения, которые содержатся в электронных письмах от подозрительных и неизвестных отправителей
  • Перед использованием новых программ и скачанных файлов проверяйте их в обязательном порядке при помощи встроенной защиты


В заключение стоит отметить, что дополнительная защита никогда не помешает. Поэтому установка антивируса на компьютерное устройство на базе macOS никогда не будет лишним. А соблюдение вышеперечисленных рекомендаций в сочетании со встроенной защитой системы и использованием антивирусного ПО повысят уровень защиты практически до 100%.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.