Новости

» » Samsung рассказала, как пандемия коронавируса изменила режим сна пользователей

Samsung рассказала, как пандемия коронавируса изменила режим сна пользователей

Южнокорейская компания Samsung рассказала, как пандемия коронавируса изменила наш режим сна. Соответствующее исследование основано на данных, собранных благодаря пользователям фирменной платформы Samsung Health во время пандемии COVID-19. Оказалось, что многие люди за последние годы изменили свои привычки в отношении сна и, несмотря на то, что сейчас проводят в  постели больше времени, чем еще несколько лет назад, эффективность или качество сна заметно снизилось. 
В рамках исследования Samsung оценивала в первую очередь продолжительность сна и его эффективность. При этом под продолжительностью сна компания подразумевает количество времени, которое люди проводят в постели, пытаясь заснуть, а вот эффективность сна — это то время, которое пользователи проводят во сне. По словам исследователей Samsung, сейчас люди тратят больше времени на то, чтобы заснуть, и меньше времени на сам отдых.

Также исследователи обнаружили зависимость привычек сна от возраста и пола. И мужчины, и женщины во время пандемии стали проводить больше времени в кровати, однако у мужской половины человечества снижение эффективности сна было более выраженным, чем у женщин. Самая высокая эффективность сна зафиксирована в возрастной категории от 20 до 39 лет. С возрастом этот показатель постепенно снижается.

Вышеупомянутое исследование проводилось в 16 странах, включая Францию, Южную Корею, США, Германию, Аргентину, Индонезию, Вьетнам и Мексику. Самая высокая продолжительность сна из всех стран зафиксирована во Франции, тогда как эффективность сна в этом регионе с приходом COVID-19 снизилась. А самое большое снижение эффективности сна на себе ощутили жители США. В Германии до пандемии был самый высокий показатель эффективности сна в мире, но сейчас местные жители проводят во сне меньше времени. 

Samsung предлагает пользователям улучшить качество сна с помощью своей носимой электроники. В частности, компания советует использовать умные часы Galaxy Watch, чтобы отслеживать режим сна и оценивать его качество с помощью функции мониторинга кислорода в крови и системы обнаружения храпа, а также использовать коучинговое приложение для выработки здоровых привычек и создания идеальных условий для отдыха.
Источник статьи SamMobile