Новости

» » В России нельзя активировать ввезенные по параллельному импорту смартфоны Samsung

В России нельзя активировать ввезенные по параллельному импорту смартфоны Samsung

Недавно мы сообщали о том, что в России начались продажи ввезенных в страну по параллельному импорту смартфонов Samsung. А сегодня стало известно, что некоторые такие аппараты не включаются на территории страны. Причем, проблема носит массовый характер — по данным портала Mobile Research Group, она затронула примерно 20% таких смартфонов.

По словам инсайдеров, некоторые смартфоны Samsung, ввезенные по параллельному импорту, невозможно включить в России. Чтобы активировать новый гаджет, необходимо установить карту сотового оператора той страны, для которой изначально предназначалась эта модель, и совершить голосовой вызов продолжительностью несколько минут. Любопытно, что подобная проблема возникла только со смартфонами Samsung, тогда как сложностей с активацией iPhone, ввезенных по параллельному импорту, не возникает.

Представители службы поддержки Samsung подтвердили, что действительно желательно активировать смартфон на территории той страны, куда он был официально поставлен. Однако если такой возможности нет, то в одном из официальных сервисных центров корейского бренда предложили активировать смартфон за отдельную плату. Цена вопроса — 5000 рублей. Причем владельцу придется отдать смартфон в сервис в среднем на две недели.