Новости

» » В России начались продажи смартфонов Samsung, ввезенных по параллельному импорту

В России начались продажи смартфонов Samsung, ввезенных по параллельному импорту

Недавно правительство России разрешило параллельный импорт в страну ряда иностранных товаров. Ввозить без разрешения производителя в страну теперь можно и мобильную электронику, чем и воспользовались отечественные ритейлеры. Как сообщают инсайдеры, в стране уже появились смартфоны, ввезенные по параллельному импорту. Речь идет о моделях южнокорейского бренда Samsung.
В розничных сетях DNS, Связной и М.Видео в продаже появились смартфоны Samsung, ввезенные в страну рамках параллельного импорта. Поставляются эти аппараты, судя по маркировке моделей, через Казахстан. На это указывают буквы KZ в полном названии модели. Также при их первом включении на экране не появляется меню выбора российских приложений, которые по закону должны быть обязательно установлены на официально продаваемых в России мобильных устройствах. А в остальном же смартфоны Samsung, изначально предназначавшиеся для казахстанского рынка, ничем не отличаются от тех, что поставлялись в Россию напрямую.

Отметим, что российские власти приняли решение разрешить параллельный импорт товаров после того, как из страны массово стали уходить иностранные бренды. В их числе ведущие производители электроники вроде Apple и Samsung.