Новости

» » В России не будут штрафовать за продажу техники без отечественного ПО

В России не будут штрафовать за продажу техники без отечественного ПО

Как известно, в конце марта правительство России разрешило параллельный импорт в страну. Иными словами, теперь в Россию можно ввозить товары не напрямую от производителей и без согласия правообладателя. Касается это в том числе и электроники, в связи с чем в Министерстве цифрового развития связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предложили отменить штрафы за продажу техники без установленного отечественного программного обеспечения.
С 1 апреля 2021 года производители продаваемой на территории России техники обязаны предустанавливать на свои устройства российское ПО. В противном случае и самому производителю, и продавцам грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей. Однако теперь, в связи с легализацией в стране параллельного импорта, в Минцифры предложили отменить штрафы и уже разработали соответствующие поправки к Кодексу об административных правонарушениях. Правда, смягчение условий касается только продавцов техники, а вот производители, если они хотят и дальше официально продавать свои устройства на российском рынке, по-прежнему придётся предварительно устанавливать на гаджеты отечественный софт.

Отметим, что в связи с легализацией параллельного импорта эксперты ожидают наплыва на российский рынок техники, разработанной для других стран, в частности, для Китая. И поскольку эти товары не адаптированы для России и ожидать, что на них будет софт, созданный российскими разработчиками, не стоит.