Новости

» » Объявлены сроки запуска приложения «ГосДоки», которое заменит бумажные документы цифровыми двойниками

Объявлены сроки запуска приложения «ГосДоки», которое заменит бумажные документы цифровыми двойниками

В России планируют заменить привычные бумажные документы их цифровыми аналогами. Для этого Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации планирует запустить специальное мобильное приложение под названием «ГосДоки», которое будет доступно россиянам уже в середине этого года.

На днях издание «Ведомости» сообщило, что правительство разрабатывает специальное приложение, где в электронном виде будут храниться многие документы россиян. И теперь в Минцифры официально подтвердили эту информацию, заявив, что запуск «ГосДоков» запланирован на июнь 2021 года. Разработка приложения обойдётся правительству максимум в 50 миллионов рублей, тогда как ранее в СМИ говорилось о 1,3 миллиардах рублей. 

Планируется, что новое приложение от Минцифры позволит заменить бумажные документы. В программе в электронном формате будут храниться паспорт, водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельства из органов ЗАГС и другие документы. То есть россиянам больше не придётся носить с собой кучу бумажных документов, достаточно иметь при себе смартфон с установленным приложением «ГосДоки». К примеру, при покупке табачных изделий или алкогольных напитков на кассе не нужно будет предъявлять паспорт, нужно просто нажать на кнопку «Предоставить данные» и приложение сгенерирует QR-код со временной ссылкой на Госуслуги, перейдя по которой продавец сможет убедиться в возрасте покупателя. Правда, для того, чтобы воспользоваться новым приложением, необходимо иметь аккаунт на портале Госуслуг. 


Ранее источники говорили о том, что с запуском приложения «ГосДоки» и переходом на электронный формат документов правительство собирается отказаться от выдачи бумажных документов, что позволило бы сэкономить ресурсы. Но в Минцифры никак не прокомментировали эту информацию. 

Источник статьи Минцифры