Новости

» » Государственная Дума считает, что Apple не уйдет с российского рынка

Государственная Дума считает, что Apple не уйдет с российского рынка

Буквально в начале декабря президентом Российской Федерации был подписан закон, за которым закрепилось весьма интересное название «закон против Apple». Собственно, все дело в том, что в следующем году, а если быть более точным, то с 1 июля все производители ПК, смартфонов и еще весьма большого количества устройств будут обязаны предустанавливать на них ПО местного разлива, если так конечно, можно сказать.

А вот корни неофициального названия закона растут из-за того, что довольно большое количество людей придерживаются мнения, что технологический гигант из Купертино не пойдет на такие уступки. Бытует и такое мнение, что «яблочникам» проще будет покинуть рынок нашей страны, чтобы не предустанавливать российское программное обеспечение. Это конечно может быть и вполне логично, ведь на рынке РФ продукция Apple далеко не самая популярная, в сфере смартфонов уж точно. Если верить ноябрьскому отчету IDC, то iPhone занимает лишь 11% рынка, но учитывая стоимость самих смартфонов их выручка оказалась немногим меньше чем у Samsung. Так что это все же лакомый кусок пирога.

Свое мнение по этому поводу высказал и Леонид Левин, являющийся главой комитета Государственной Думы по вопросам информационной политики. Он не находит причин для того чтобы Apple покинули наш рынок. Левин привел в пример случаи, когда Apple уже вносили некоторые коррективы. Речь идет о том какая информация предоставлялась о Крыме в приложениях погоды и карт. Ранее она искажалась, но теперь в фирменном приложении на картах все эти города указаны как российские.

Также глава комитета не забыл упомянуть, что большая часть населения нашей страны не пользуется техникой Apple (около 80%). Конечно можно было бы долго рассказывать о том сколько зарабатывает большая часть населения, и сколько стоят такие гаджеты в наших магазинах, но это не лучший момент. Но вот Леонид по всей видимости имел в виду, что даже если Apple и уйдет, то пострадает не так уж и много людей. Что же до того какое именно программное обеспечение должно быть установлено на всех устройствах, то Левин сказал, что ими должны стать «Госуслуги» и «Мой налог».
Источник статьи thebell.io