Новости

» » В России утвердили список товаров для параллельного импорта, в их числе техника Apple, Samsung, Sony и других

В России утвердили список товаров для параллельного импорта, в их числе техника Apple, Samsung, Sony и других

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации утвердили перечень товаров, которые россияне смогут ввозить в страну без разрешения правообладателей. Речь идет о так называемом параллельном импорте, который станет ответом российского правительства на западные санкции. 
В список, о котором идет речь, вошли 96 различных категорий товаров. Среди них — мобильная электроника и бытовая техника, автомобили и запчасти для них, шины, косметика, одежда, обувь, аксессуары и даже спецтехника для промышленной отрасли. С момента принятия решения о параллельном импорте в страну можно будет ввозить товары различных брендов без разрешения правообладателей. Среди них — автомобили таких марок, как Tesla, Land Rover, Jeep и Bentley, двигатели для автомобилей Volvo, Nissan и Volkswagen, техника Apple, Samsung и Sony, HP, Intel, игровые приставки Microsoft Xbox и Sony PlayStation, резина Continental, Michelin, Goodyear и Bridgestone, двигатели и комплектующие для них от Volvo, Hyundai, Nissan и Volkswagen, бытовая электроника Electrolux, Siemens и Dyson и многое другое.

В Минпромторге подчеркивают, что речь вовсе не идет о легализации контрафакта. Разрешив параллельный импорт, власти страны решили вопрос с ввозом оригинальных товаров по альтернативным каналам. Это особенно актуально сейчас, когда иностранные бренды один за другим покидают российский рынок в связи с санкциями.