Новости

» » Tesla запустит сервис Robotaxi уже в следующем году

Tesla запустит сервис Robotaxi уже в следующем году

На днях компания Tesla провела конференцию, в рамках который был представлен новый модуль Tesla FSD, включающий в себя обновленные процессоры и алгоритмы для улучшения работы автомобилей. Данные модули уже устанавливаются в электромобили серий Model S и Model X, начиная с марта этого года.

Так же в рамках презентации была анонсирован и новый фирменный сервис Robotaxi. Запущен он будет уже в следующем году, и как вы понимаете, сервис предназначен для работы в такси на автомобилях компании Tesla. Но как и положено, всё будет не просто так.
Главной задачей является полная автоматизация процесса и автомобилей и создании экосистемы. Основной упор делается на то, что по прогнозам самой Tesla, автомобили смогут самостоятельно передвигаться по дорогам общего пользования без вмешательства водителя. В общем полная автономность фирменного автопилота Tesla. Но всё это вовсе не значит, что вы сможете отправить свою любимую Tesla на заработки, а сами будете заниматься своими делами. Планируется ввести ряд тестов и сертификаций со стороны агрегаторов для реализации данной технологии с самостоятельными автомобилями в качестве такси.
И глава компании Tesla, Илон Маск всей душой верит в то, что хотя бы в одной стране мира, уже в течение 2020 года, сервис Robotaxi будет запущен полноценно. В какой же стране законодательство и агрегаторы (и даже сами клиенты) позволят передвигаться автомобилям самостоятельно — неизвестно. Но уже сейчас хочется это увидеть своими глазами. Вы только представьте как всё это будет выглядеть! А как станет хорошо жить людям, которые стараются избегать общения! Представьте, что всё, что вам нужно для поездки — это смартфон и безналичный расчёт. К вам не приедет старая и грязная машина с неприятным водителем за рулём, который будет травить байки всю дорогу и везти вас по длинному маршруту, чтоб взять по-больше денег. Вместо этого к вашим услугам будет предоставлена одна из моделей Tesla, которая самостоятельно приедет за вами, и отвезет в полной тишине и безопасности до необходимого места. Ну просто влажные мечты, которые уже скоро превратятся в жизнь.
А уж если вы являетесь владельцем Tesla, то вы конечно же вовсе не нуждаетесь в дополнительных заработках, и являетесь вполне уверенным в себе человеком с высоким достатком, тем не менее, если вдруг захотите, то ваша машина сможет заработать вам денег. И достаточно внушительную сумму. Сам Илон Маск говорит о том, что младшая Tesla Model 3 сможет принести своему хозяину около 30 тысяч долларов прибыли ежегодно. Причем прибыль валовая, то есть с учетом амортизации и стоимости самого автомобиля. Так же Илон Маск в свойственной для себя манере добавил, что с финансовой точки зрения, покупка любого автомобиля, кроме Tesla — является безумием.
Есть некоторые сомнения в том, что счастливые владельцы более старших, и соответственно более дорогих моделей, захотят отправлять свои машины на самостоятельные заработки. Хотя, честно говоря, Илон Маск построил вокруг своего бренда Tesla целый культ для людей, которые с удовольствием захотят сделать что-то необычное и плохо поддающееся логике. В принципе еще несколько лет назад покупка автомобиля Tesla отлично подходила примерно под те же параметры. Никто до этого не смог сделать рабочий и жизнеспособный электромобиль, но теперь только поглядите как всё поменялось. Мало того, что автомобили Tesla крайне популярны и имеют внушительную стоимость и спрос даже на вторичном рынке, так уже давно и автопилот для этих машин стал чем-то обычным и устанавливается в стандартную комплектацию. Поэтому нет ничего удивительного в том, что уже скоро на дорогах мы сможем увидеть множество автомобилей Tesla с шашечками на крыше, где не будет водителя за рулем. Будущее уже наступило, дамы и господа!
Источник статьи electrek.co