Новости

» » Цены опять вырастут! В России начинают маркировку электроники с 1 марта 2022 года

Цены опять вырастут! В России начинают маркировку электроники с 1 марта 2022 года

Вы еще не устали от постоянного повышения цен на всё подряд, да еще и практически каждый день? Если скажете, что нет, то вы точно лжете сами себе. Каждый раз, когда все мы заходим в магазин или на сайт одного из ритейлеров с целью приобрести себе что-нибудь электронное, мы весьма неприятно удивляемся, что ценник хоть немного, но всё-таки опять подрос. И это не будет останавливаться, как минимум в этом году.
Так, например, уже с 1 марта этого года на территории России начнётся один забавный эксперимент от Минпромторга, который заключается в маркировке всех продаваемых электронных устройств.

Пока что этот эксперимент носит только добровольный характер и производители, а так же импортеры могут и не маркировать свои продукты. Но мы же все понимаем как оно работает, не правда ли? Поэтому, все будут маркировать свои планшеты, ноутбуки, смартфоны, видеокамеры, электронные книги, и даже печатные платы. Там всего 26 категорий товаров, которые необходимо маркировать. И экспериментировать они будут до конца января следующего года.
Главным поводом для беспокойства у всех экспертов, которые взглянули на новую идею Минпромторга, является утилизационный сбор, который к этой маркировке подгонят. А кто будет за всё это удовольствие платить? Правильно, конечный потребитель, то есть, мы с вами. Поэтому ждём рост цен в очередной раз, потому что правительство хочет бороться с «серым» рынком электроники таким образом. Но пока что никто не придумал единого решения для расчёта утилизационного сбора по этой методике.

Ну а так, если разобраться, то со стороны обывателя это всё кажется очередной попыткой вытащить денег из покупателей. Всё-таки электроника и вся бытовая техника — это такой рынок, который один из самых белых, чистых и легальных. Контрафакта практически нет, а если и существует, то в таком процентном соотношении с общими объёмами, что это можно вписать в рамки погрешности. Практически каждое электронное изделие имеет свой серийный номер, а всякие планшеты и смартфоны IMEI еще на борту получают. Да, IMEI на смартфоне поменять весьма просто даже неопытному пользователю, но это уже совсем другая история.

В общем-то, не только мы здесь считаем, что данное нововведение является бесполезным. Наше мнение еще разделяют официальные представители Ассоциации Торговых Компаний и производителей товаров (в эту ассоциацию входят крупнейшие мировые бренды, включая LG, Apple, Samsung и т. д.). Кстати говоря, эта же организация отметила, что производители и импортеры уже давно платят экологический сбор, который включает в себя и утилизационный сбор, поэтому запуск еще одного аналогичного сбора приведет исключительно к росту себестоимости конечного продукта.
Источник статьи GizmoChina