Новости

» » Глава Минцифры опроверг слухи о закрытии YouTube в России

Глава Минцифры опроверг слухи о закрытии YouTube в России

С конца февраля в России ходят слухи о закрытии в стране популярного видеосервиса YouTube. Однако глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев опроверг эту информацию, заявив, что его ведомство не планирует блокировать работу YouTube на территории России, по крайней мере, в настоящее время.

«Мы не планируем закрытие YouTube, вот так я могу сказать. Прежде всего, действительно, когда мы что-то ограничиваем, мы должны четко понимать, что наши пользователи не страдают», — заявил глава Минцифры во вторник в ходе своего выступления на форуме «Новые горизонты» российского общества «Знание».

Он отметил, что закрытие YouTube — это крайняя мера. И если Минцифры все-таки решится на это, то только после того, как у России появится собственная альтернатива фирменному видеосервису Google. 

«Наш приоритет — это современные цифровые сервисы, которые должны быть доступны каждому гражданину независимо от того, в какой части страны он находится. Наша задача — чтобы у нас был свой конкурентоспособный аналог, который появится не потому, что мы закрыли YouTube, а чтобы он развивался в конкуренции. Только это двигатель прогресса», — подчеркнул Шадаев. 
Источник статьи Интерфакс