Новости

» » Представлены Nokia C21 и C21 Plus: стильные бюджетные смартфоны на Android Go

Представлены Nokia C21 и C21 Plus: стильные бюджетные смартфоны на Android Go

Свой первый смартфон из серии Nokia C компания HMD Global представила в 2020 году. За короткий срок смартфоны Nokia C, работающие на Android Go Edition, смогли завоевать популярность на рынке и стать одними из самых продаваемых моделей в ассортименте финского бренда. На их долю уже приходится около 16% от общего объёма продаж смартфонов Nokia за последние 5 лет. И HMD, видя популярной серии, продолжает пополнять её новыми моделями. Так, сегодня она показала ещё две новинки, которые стали частью семейства Nokia C. Это Nokia C21 и Nokia C21 Plus. О каждом из новых смартфонов мы расскажем отдельно.
Nokia C21 — это самый дешёвый из двух новых смартфонов финского бренда. Он облачён в корпус, состоящий из металлического каркаса и закалённого стекла с обоих сторон. Почти всю лицевую панель устройства занимает 6,5-дюймовый дисплей с разрешением HD+ (1600х720 точек) и каплеобразным вырезом сверху под 5-мегапиксельную фронтальную камеру с функцией распознавания лиц. На оборотной стороне установлена основная камера, состоящая из одного 8-мегапиксельного сенсора и светодиодной вспышки. 

В основу Nokia C21 лёг чипсет Unisoc SC9863A, выполненный по 28-нанометровому технологическому процессу и включающий в себя восемь вычислительных ядер Cortex-A55 с тактовой частотой 1,6 ГГц и графический ускоритель PowerVR GE8322. Компанию процессору составляют от 2 до 3 Гбайт оперативной и от 32 до 64 Гбайт встроенной памяти с поддержкой расширения при помощи карты формата microSD. За автономную работу смартфона отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью всего 3000 мАч. Мощность его зарядки ограничена 5 Вт, а заряжается он через порт microUSB. В числе других особенностей устройства — сканер отпечатков пальцев и регулярное получение патчей безопасности в течение 2 лет с момента выхода смартфона.

Что же касается Nokia C21 Plus, то он, как можно понять из названия, представляет собой улучшенную версию Nokia C21. Он получил металлический корпус и стал первым смартфоном в своей серии с защитой от воды по стандарту IP52. Дисплей смартфона представляет собой 6,5-дюймовую панель с разрешением 1600 на 720 точек и соотношением сторон 20 к 9. Базируется аппарат на том же чипе от Unisoc, что и младший брат, но конфигураций памяти у него больше. Объём ОЗУ варьируется от 2 до 4 Гбайт, а ёмкость встроенного накопителя — от 32 до 64 Гбайт. Также есть поддержка карты памяти формата microSD. У смартфона гибридный слот, поэтому придётся выбирать между второй SIM-картой и картой памяти. Работает аппарат под управлением чистой версии Android 11 Go Edition, созданной специально для бюджетных устройств с маломощными процессорами и небольшим объёмом оперативной памяти.
Nokia C21 Plus оснащён 13-мегапиксельной основной камерой с автофокусом, компанию которой составляют 2-мегапиксельный датчик глубины для портретной съёмки и светодиодная вспышка. Фронтальная камера точно такая же, как у базового Nokia C21. 

Интересно, что Nokia C21 Plus будет выпущен в двух версиях. Одна питается от аккумуляторной батареи ёмкостью 5050 мАч и способна проработать без подзарядки до трёх дней, а другая оснащена аккумулятором на 4000 мАч, которого хватает на два дня. В обоих случаях смартфон комплектуется 10-ваттным зарядным устройствам типа microUSB.

К сожалению, информации о стоимости и сроках начала продаж новых смартфонов Nokia пока не поступало. 
Источник статьи GSMArena