Новости

» » MediaTek готовит новый 6-нм чип Helio G

MediaTek готовит новый 6-нм чип Helio G

Тайваньская компания MediaTek готовит к выходу несколько новых чипсетов для мобильных устройств. Среди них – новый представитель серии Helio G, который придёт на смену нынешнему процессору Helio G96.

Нынешний Helio G96 выполнен по 12-нанометровому технологическому процессу, а его наследник будет построен по 6-нанометровым нормам. Имя нового процессора пока неизвестно. Сообщается лишь, что он получит ту же двухкластерную конфигурацию центрального процессора, что и предшественник. Это будут два высокопроизводительных ядра Cortex-A76 с тактовой частотой более 2 ГГц и шесть энергоэффективных ядер Cortex-A55 с тактовой частотой 2 ГГц. За обработку графики будет отвечать встроенный графический ускоритель Mali-G57 MC2. 


Новый чипсет MediaTek будет совместим с мобильными устройствами со 108-мегапиксельными камерами, дисплеями с разрешением Full HD+ и частотой обновления изображения 120 Гц. А вот поддержки 5G у наследника Helio G96 не будет, поскольку он будет оборудован только 4G-модемом.


Точные сроки выхода новой модели, которая придет на смену Helio G96, пока неизвестны. Но нет сомнений в том, что она дебютирует в первой половине 2022 года.

Источник статьи GSMArena