Новости

» » Mediatek представил новые платформы Helio G88 и Helio G96

Mediatek представил новые платформы Helio G88 и Helio G96

Компания Mediatek рвёт и мечет, и снова радует нас своими новыми продуктами. На этот раз тайваньский чипмейкер анонсировал сразу две мобильных платформы, получившие названия Helio G88 и Helio G96.


Обе платформы не поддерживают работу с 5G и предназначаются для установки в смартфоны среднего уровня. И это очень хорошо, потому что сети пятого поколения — это по-прежнему единорог, которого мало кто видел и в мире сейчас такая ситуация, что всем не до 5G.

Итак, Helio G96, как вы понимаете, является наследником систем Helio G90 и Helio G95. И теперь этот чип умеет работать с экранами до 120 Гц, и с камерами до 108 мегапикселей. Ну и парочку 4G SIM-карт поддерживает, разумеется. Чипсет поддерживает работу с памятью UFS 2.2, беспроводной связью Bluetooth 5.2, VoLTE, ViLTE, имеет модем Cat-13 4G LTE и так далее. Центральный процессор на 8 ядрах (2+6) с двумя высокоэффективными Cortex A76 на 2,05 ГГц и шестью Cortex A55. За графику отвечает ускоритель Mali G57 MC2.


В общем, вроде бы модем быстрее, обвязка получше, ISP немного интереснее выглядит, но при этом новый чип выглядит как-то странно и возможно даже хуже, чем Helio G95. Странный такой ход, на самом-то деле, но мы не эксперты в этом, поэтому наше мнение можно и не учитывать.
А что же там по младшей модели? Давайте быстренько взглянем на неё:

Модель Helio G88 пришла вместо Helio G85. И тут всё немного проще, потому что и экраны уже до 90 Гц, и камеры всего до 64 мегапикселей. Конфигурация ядер та же — 2+6. Два ядра Cortex A75 на 2,0 ГГц и шесть ядер Cortex A55. Еще чип поддерживает EIS (электронную стабилизацию картинки) и даже имеет на борту Mediatek HyperEngine 20 Lite, чтобы в играх было всё получше.

Первые смартфоны на базе этих платформ мы сможем увидеть на рынке уже в течение этого года.
Источник статьи GizmoChina