Новости

» » Три фактора, от которых зависит, как долго прослужит ваш iPhone

Три фактора, от которых зависит, как долго прослужит ваш iPhone

Многие пользователи покупая новый iPhone рассчитывают, что он проработает приличное количество времени, как минимум пару-тройку лет, что вполне естественно, учитывая его высокую стоимость. Но то, как долго ещё прослужит ваш iPhone, зависит от многих факторов. О них сейчас мы и расскажем.

Программное обеспечение

Это, пожалуй, самый важный фактор продолжительности срока службы iPhone. И тут нужно отдать должное Apple, ведь она поддерживает свои мобильные устройства с программной точки зрения гораздо дольше, чем производители Android-смартфонов. Она регулярно выпускает для iPhone как крупные, так и мелкие обновления, которые приносят новые функции и повышают безопасность и стабильность работы системы.
Тем не менее, со временем Apple отказывается от программной поддержки старых моделей iPhone. Во-первых, это связано с тем, что старые модели iPhone могут не отвечать техническим требованиям новых версий iOS, поскольку имеют более слабые процессоры и гораздо меньше ОЗУ, чем новые смартфоны.

Как правило, с программной точки зрения iPhone поддерживаются в течение не менее трёх-четырёх лет с момента своего анонса, а с выходом iOS 13 в 2020 можно сказать, что этот срок увеличился до пяти-семи лет. Самыми старыми устройствами, которые поддерживаются нынешней iOS 14, являются выпущенные в сентябре 2015 года iPhone 6s и iPhone 6s Plus. 

Также нужно отметить, что в этом году Apple начала поддерживать старые версии iOS для устаревших устройств. Так, наряду с iOS 15 пользователям предлагается установить последнюю версию iOS 14, если они не хотят переходить на новую операционную систему. 

Состояние аккумулятора

Батарею можно считать расходным материалом, поэтому именно с ней чаще всего возникают проблемы у пользователей iPhone. Спустя год-два активного использования максимальная ёмкость аккумулятора снижается и, соответственно, уменьшается время автономной работы. Если после нескольких лет максимальная ёмкость аккумулятора вашего iPhone опустилась со 100% ниже 80%, то самое время задуматься о замене батареи на новую. И если это — единственная проблема вашего iPhone, то после замены аккумулятора смартфон может прослужить ещё несколько лет.

Объём встроенной памяти

Это ещё один из факторов, по которому можно определить, как долго прослужит вам ваш iPhone. Всё дело в том, что чем дольше вы пользуетесь смартфоном, тем больше встроенный накопитель заполняется фотографиями, видео, музыкой и прочими данными. Вы быстрее ощутите на себе нехватку свободного пространства, если в попытке сэкономить выбрали модель с минимальным объёмом встроенной памяти, например, с 64 Гбайт. Поэтому если вы часто снимаете фото и видео в высоком качестве и предпочитаете загружать музыку в автономном режиме, то есть хранить её не облаке, а в памяти смартфона, то при покупке нового iPhone стоит выбрать конфигурацию с одним из самых больших накопителей, чтобы ваш смартфон прослужил долгие годы. 

Теперь вы имеете представление о том, на что обратить внимание при выборе iPhone, чтобы он прослужил вам не год и не два, а вплоть до пяти-семи лет. Да, максимальная ёмкость батареи будет снижаться, но если у вас достаточно встроенной памяти и устройство не имеет физических повреждений, то iPhone прослужит довольно много времени. А когда вы захотите купить новый iPhone, то, скорее всего, сможете продать или обменять свой старый iPhone, ведь смартфоны Apple, в отличие от Android-устройств, медленнее теряют в цене.