Новости

» » Huawei пообещала выпустить HarmonyOS для пользователей по всему миру

Huawei пообещала выпустить HarmonyOS для пользователей по всему миру

В этом году китайская компания Huawei выпустила собственную операционную систему HarmonyOS, разработанную в качестве альтернативы Android. Правда, пока HarmonyOS 2 доступна только для китайских пользователей. Но в скором времени перейти на фирменную ОС от Huawei смогут и клиенты на других рынках. Накануне китайская компания объявила, когда HarmonyOS появится на мировой арене.
Президент Huawei в Центральной и Восточной Европе, Канаде и Турции в интервью румынскому изданию Adevarul заявил, что компания планирует запустить свою фирменную операционную систему HarmonyOS для пользователей по всему миру. Но конкретные сроки он не назвал. 

Напомним, на сегодняшний день HarmonyOS 2.0 доступна для более чем 140 моделей смартфонов, планшетов и других умных устройств. Меньше чем за полгода на фирменную операционную систему Huawei перешли более чем 100 миллионов пользователей и это только в Китае. А учитывая, что и за пределами Поднебесной у Huawei большая пользовательская база, цифра в 100 миллионов — это только начало. 

Сейчас Huawei работает над третьей по счёту версией своей фирменной ОС. HarmonyOS 3.0 была представлена ранее в этом году, а её первая предварительная бета-версия появится в первом квартале 2022 года. И, вполне возможно, что она будет доступна не только в Китае, но и во всём мире. 
Источник статьи GizmoChina