Новости

» » Samsung выпустила Galaxy Z Fold 3 — свой первый водонепроницаемый складной смартфон с невидимой камерой

Samsung выпустила Galaxy Z Fold 3 — свой первый водонепроницаемый складной смартфон с невидимой камерой

Сегодня, 11 августа, состоялась традиционная летняя презентация Samsung Galaxy Unpacked 2021, правда, в отличие от прошлых лет на нынешнем мероприятии мы не увидели нового поколения серии Galaxy Note. Вместо этого Samsung показала сегодня пару новых складных смартфонов. В их числе — Samsung Galaxy Z Fold третьего поколения, о котором сейчас и пойдёт речь. У него есть несколько важных фишек, которые выгодно отличают его на фоне предшественников и конкурентов. Но обо всём по порядку.
Во-первых, Samsung Galaxy Z Fold третьего поколения — это первый смартфон южнокорейского бренда со встроенной в дисплей фронтальной камерой с разрешением 4 мегапикселя, которая практически незаметна в выключенном состоянии. Сам внутренний дисплей представляет собой 7,6-дюймовую гибкую AMOLED-панель с частотой обновления изображения 120 Гц. На внешней стороне у смартфона установлен плоский 6,2-дюймовый дисплей с частотой обновления 120 Гц и защитным покрытием из стекла Gorilla Glass Victus от Corning. В этот экран врезана ещё одна фронтальная камера, но уже с разрешением 10 мегапикселей. Помимо этих камер новинка также унаследовала от предшественника тройную 12-мегапиксельную основную камеру с оптической стабилизацией изображения, 2-кратным оптическим зумом и светодиодной вспышкой.

Во-вторых, Samsung Galaxy Z Fold 3 обзавёлся поддержкой стилуса S Pen, который до недавнего времени был эксклюзивной фишкой устройств серии Galaxy Note. А в-третьих, новинка стала первым складным смартфоном на рынке с водонепроницаемым корпусом. Он имеет степень защиты IPX8 и, как утверждает производитель, способен выдержать получасовое погружение под воду на глубину до 1,5 метров.
Что касается внутренней составляющей нового складного смартфона Samsung, то здесь в центре внимания восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 888, выполненный по 5-нанометровому технологическому процессу. Компанию ему составляют 12 Гбайт оперативной и до 512 Гбайт встроенной памяти. За автономность смартфона отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 4400 мАч. Она поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 25 Вт, беспроводную зарядку на 11 Вт и 4,5-ваттную обратную беспроводную зарядку. Работает аппарат под управлением мобильной операционной системы Android с установленной поверх оболочкой Samsung One UI.
Старт продаж Samsung Galaxy Z Fold 3 запланирован на 27 августа. На европейском рынке цены начинаются с отметки 1799 евро за 256-гигабайтную версию, что на 150 евро дешевле по сравнению с прошлогодним Samsung Galaxy Z Fold 2. Новинка предлагается в трёх расцветках: серебристой, чёрной и тёмно-зелёной.
Источник статьи GSMArena