Новости

» » Пять причин, почему вам не нужно покупать новый смартфон каждый год

Пять причин, почему вам не нужно покупать новый смартфон каждый год

Все владельцы смартфонов делятся на два типа. Одни обновляются, покупая новый смартфон каждый год, а то и чаще, а вот другие могут пользоваться устройством несколько лет, прежде чем купить новое. Если вы относитесь к первой категории людей, но всё чаще задумываетесь над тем, чтобы отказаться от покупки новенького iPhone или Samsung Galaxy, сэкономив бюджет, то мы сейчас назовём пять причин, по которым вам не обязательно обновлять свой смартфон каждый год, как только вышла очередная новинка.

За последнее десятилетие смартфоны прошли долгий путь и сейчас достигли того момента, когда двухлетний флагман по характеристикам не сильно отличается от представленной только что новинки. Поэтому если с момента покупки вашего смартфона прошло около года, то сейчас это не лучшее время для обновления. Если у вас не так много лишних денег, чтобы потратить их на покупку нового аппарата, а ваш нынешний смартфон не имеет никаких дефектов, то у вас нет особых причин, чтобы незамедлительно пойти и купить новый смартфон. Причём, это относится как к поклонникам iPhone, так и к владельцам Android-устройств.


Причина №1: сейчас смартфоны не получают серьёзных обновлений с новым поколением 

Да, мы вынуждены признать, что сейчас все обновления на рынке смартфонов можно назвать инкрементными, то есть такими, которые направлены не на добавление кардинально новых функций, а на увеличение показателей уже имеющихся характеристик, будь то небольшой прирост производительности центрального процессора или увеличение разрешения фронтальной камеры на пару мегапикселей. На заре индустрии смартфонов мы привыкли видеть год за годом существенные обновления и улучшения. Росли размеры и разрешение экранов, увеличивались камеры и их количество, возрастала в несколько раз производительность. А сейчас производители смартфонов хоть продолжают улучшать свои устройства, но нужно признать, что сейчас эти изменения не особо заметны, то есть серьёзных отличий между новым смартфоном и моделью прошлого поколения среднестатистический пользователь не заметит. 


К примеру, сегодня большинство смартфонов среднего и флагманского уровней делают примерно одинаково хорошие снимки. И чтобы заметить разницу между «хорошей камерой» прошлого поколения и «очень хорошей камерой» нынешнего нужно быть максимально внимательным к деталям. На данный момент аппаратное обеспечение смартфонов достигло того уровня, когда любые изменения и улучшения кажутся незначительными.


Что же касается поддержки 5G и Wi-Fi 6, которую производители сейчас массово внедряют в свои модели, то эти функции пока нельзя назвать обязательными, без которых невозможно обойтись. Конечно, если вы измерите скорость с помощью специальных инструментов, то непременно заметите прирост, но на практике, к примеру, при просмотре видео на YouTube, разница между LTE и 5G вряд ли будет заметна.


Причина №2: батареи смартфона хватит как минимум на два года интенсивного использования

Как известно, литий-ионные аккумуляторы, устанавливаемые в смартфонах, со временем изнашиваются. Но этот вовсе не означает, что вам нужно покупать новый смартфон просто потому, что старому исполнился год. В подавляющем большинстве случаем аккумулятор вашего смартфона может проработать на оптимальном уровне не менее двух лет. Рассмотрим на примере iPhone. После двух лет использования смартфоны Apple сохраняют не менее 80% максимальной ёмкости. То есть через год ресурс батареи сократится на 10%, но при этом если заявленное производителем время автономной работы составляет 10 часов, то с 90-процентным ресурсом батарея проработает всего на час меньше, то есть 9 часов. Ну а если это всё равно имеет для вас серьёзное значение, то вы можете просто заменить батарею на новую, заплатив в десятки раз меньше, чем стоил бы новый смартфон.


Причина №3: производители поддерживают свои смартфоны на протяжении нескольких лет

Здесь речь идёт о программной поддержке, которая заключается в регулярном выпуске обновлений. Если вы купили флагманский смартфон, то можете рассчитывать, что он будет получать обновления программного обеспечения как минимум в течение двух лет, но всё зависит напрямую от производителя. К примеру, такие бренды, как Samsung и OnePlus, обещают своим клиентам по три основных обновления Android и дополнительный год обновлений безопасности.


Но, конечно, когда дело доходит до обновления ПО, никто не сравнится с Apple. Производителю iPhone нужно отдать должное, ведь его смартфоны получают регулярные обновления iOS в течение как минимум пяти лет с момента выхода. Яркий пример тому — iPhone 6s. Он был выпущен в далёком 2015 году и тогда поставлялся с iOS 9 на борту. Сейчас, спустя шесть лет после анонса, iPhone 6s получил поддержку новейшей операционной системы iOS 15, которая выйдет грядущей осенью.


Проще говоря, если вы собираетесь купить новый смартфон просто потому, что ждёте появления новых программных функций, то помните, что после обновления большинство этих фишек будет доступно и на вашем старом устройстве. Вам не нужно покупать смартфон каждый раз, как выходит новая версия ОС.


Причина №4: заметного прироста производительности с каждым новым поколением уже нет

Производители смартфонов по-прежнему любят хвастаться техническими характеристиками своих новых моделей. Но сейчас рынок дошёл до того уровня, когда оперативная память и производительность процессора уже не так актуальны, как прежде, и не играют большой роли. К примеру, вы никогда не заметите особой разницы между смартфонами с 8 и 12 Гбайт ОЗУ, конечно, если вы не дикий фанат многозадачности.


Да, мобильные процессоры с каждым годом становятся всё лучше с точки зрения производительности и энергоэффективности, но на деле при обычном использовании эта разница едва заметна. Выпущенный в прошлом году смартфон будет способен справиться практически с любой задачей в течение ещё пары-тройки лет.


Причина №5: ежегодные обновления смартфонов — это роскошь, а не необходимость 


Маркетологи знают, как с помощью рекламы сделать так, чтобы вы почувствовали, что ваш старый смартфон безнадёжно устарел. Но мы в редакции Gadgetpage.ru рекомендуем вам не вестись на эти уловки. Покупка нового смартфона оправдана, если у вас смартфон среднего класса или бюджетник, выпущенный больше года назад, а вы хотите производительности на уровне флагманов. Но при этом не забывайте, что за последние пару лет цены на смартфоны заметно выросли. Так, если раньше за 600-700 долларов можно было купить самый мощный флагманский смартфон, то теперь за устройство премиум-класса придётся выложить не меньше 1000 долларов.