Новости

» » Не всех коснулся дефицит полупроводников. Apple по-прежнему ни в чём себе не отказывает. Остальной рынок почти на коленях

Не всех коснулся дефицит полупроводников. Apple по-прежнему ни в чём себе не отказывает. Остальной рынок почти на коленях

А этой заметке и заголовок был бы не нужен, потому что поговорим мы о том, что мобильный мир тоже накрылся мировым дефицитом полупроводниковой продукции. В этом, в общем-то, никто и не сомневался, но всё равно новости выглядят немного пугающе.

Итак, авторитетное издание The Wall Street Journal сообщила о том, что наконец-то полупроводниковый кризис докатился и до смартфонов. Поставки становятся меньше, дольше, а ценники растут с такой скоростью, что за ними уже сложно уследить. Да, опять всё дорожает, но не становится лучше. Просто классика для российских реалий, но во всём мире такое редко случается.

Сейчас все производители гонятся за компонентами смартфонов, сроки ожидания поставок перешагнули критическое значение. И поэтому все производители начали потихоньку сокращать производство, а говорят еще, что даже выпуск новых моделей откладывать начали. Но что-то последнему мы не верим, потому что каждый день рассказываем вам как минимум о нескольких грядущих новинках, которые как грибы после дождя. Видимо, в скором времени такое великолепие и разнообразие станет меньше.

В общем-то, ничего удивительного, так как весь год мобильные производители хорошо себя чувствовали из-за того, что практически всё производство полупроводников было сосредоточено на мобильном рынке. Поэтому автопроизводители страдали, бытовая техника тоже пошатнулась и компьютеры себя чувствовали не так хорошо. Теперь очередь и до мобильных устройств дошло.

Вообще производители смартфонов затариваются сразу вагонами и на полгода вперед, чтобы выпускать смартфоны чаще и больше. Но тут запасы у всех иссякли, склады опустели и так далее. Если вы в это не верите, то всё то же издание The Wall Street Journal сообщает о том, что у компании Samsung (крупнейший в мире производитель смартфонов, если что) поставки сократились аж на 20% сразу. И это в сравнении с прошлым кварталом, а не прошлым годом. Да и компания Google сообщила о том, что новые Pixel 5a 5G будут доступны только на двух рынках — США и Япония. Раньше Пиксели и по другим странам нормально ездили.
Даже компания Xiaomi поднимает свои цены, поэтому Redmi Note 10 в Индии подорожал на 8% с момента выпуска, хотя обычно он дешевеет. Да и Xiaomi Mi 10 Ultra, представленный в апреле, появился в этом мире только к июлю.

В общем, почти всем стало плохо и невкусно жить. Но не все равны перед этим кризисом. Так, например, нехватка полупроводников не коснулась компанию Apple, которая продает 1\6 всех смартфонов в этом мире. Ну тут понятно что случилось, так как Apple очень сильно влиятельная контора и цепочки поставок там живут в постоянном напряжении. И дорогие смартфоны от Samsung тоже хорошо производятся и в кризисе не замечены. А вот 80% всей индустрии смартфонов уже привстаёт на колени из-за микросхем и их нехватки.
Источник статьи GizChina