Новости

» » Leica представила свой первый смартфон. Он похож на новый флагман Sharp

Leica представила свой первый смартфон. Он похож на новый флагман Sharp

Leica — одно из самых громких имен на рынке фотографии. Также этот немецкий производитель фототехники и оптики известен сотрудничеством с производителями смартфонов, в частности, с китайской компанией Huawei. Но на этом Leica решила не останавливаться и не далее как вчера представила свой первый смартфон. Новинка дебютировала на японском рынке под названием Leitz Phone 1.

Забегая вперёд, скажем, что Leitz Phone 1 от Leica во многом похож на Sharp Aquos R6, который был создан Sharp в партнёрстве с Leica и дебютировал на рынке в прошлом месяце. Главная особенность этих смартфонов — это их основная камера. Она состоит из 20-мегапиксельного датчика размером 1 дюйм — это самый большой сенсор из всех, что представлен на мобильном, а также объектива с диафрагмой f/1.9 и фокусным расстоянием, эквивалентным 19 мм. Ещё одна фишка смартфонов Leica и Sharp — 6,6-дюймовый IGZO OLED-дисплей с разрешением 2730 на 1260 точек и адаптивной частотой обновления изображения от 1 до 240 Гц.


В основу Leitz Phone 1 лёг восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 888, как и у его брата-близнеца. Правда, памяти у новинки больше — 12 Гбайт ОЗУ вместо 8 Гбайт и 256 Гбайт встроенная памяти вместо 128 Гбайт у смартфона Sharp. За автономность по-прежнему отвечает аккумуляторная батарея на 5000 мАч, заряжаемая через порт USB Type-C. Управление смартфоном на себя взяла мобильная платформа Android 11, поверх которой Leica установила собственный пользовательский интерфейс с монохромным оформлением. Также смартфон поставляется с предустановленными фирменными приложениями Leica для фото- и видеосъёмки.

Пока Leitz Phone 1 доступен только в Японии и вряд ли появится за её пределами. На японском рынке продажами первого собственного смартфона Leica займётся местный сотовый оператор Softbank. Он начнёт его продаж в конце следующего месяца. Стоимость новинки кусается — 188 тысяч японских иен или порядка 1700 долларов США. 
Источник статьи GSMArena