Новости

» » Мировая премьера OnePlus Nord CE: недорогой смартфон с 5G, большой батареей и неплохими камерами

Мировая премьера OnePlus Nord CE: недорогой смартфон с 5G, большой батареей и неплохими камерами

Компания OnePlus без лишнего шума вывела на мировой рынок свой новый смартфон среднего класса, который стал частью фирменной серии OnePlus Nord. Новинка получила название OnePlus Nord CE. 

В основу нового смартфона OnePlus лёг чипсет Qualcomm Snapdragon 750G со встроенным 5G-модемом, обеспечивающим поддержку работы в сотовых сетях пятого поколения. Компанию ему составляют от 6 до 12 Гбайт оперативной памяти типа LPDDR4x и встроенный накопитель класса UFS 2.1 от 128 до 256 Гбайт. Спереди у OnePlus Nord CE установлена 6,43-дюймовая AMOLED-панель с разрешением 2400 на 1080 точек, плотностью пикселей на уровне 410 PPI, соотношением сторон 20 к 9 и частотой обновления 90 Гц. В небольшом вырезе в верхнем левом углу дисплея установлена 16-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеосвязи. Кстати, в дисплей встроен и сканер отпечатков пальцев. Что касается основной камеры нового смартфона, то она состоит из трёх датчиков: главного 64-мегапиксельного с электронной стабилизацией изображения, сверхширокоугольного 8-мегапиксельного с углом обзора 119 градусов и 2-мегапиксельного датчика глубины для создания эффекта боке на портретных фото. 

Питается новый смартфон OnePlus от аккумуляторной батареи ёмкостью 4500 мАч. Она поддерживает фирменную технологию быстрой зарядки Warp Charge мощностью 30 Вт через порт USB Type-C. Также OnePlus Nord CE сохранил 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников, чем не могут похвастаться большинство его одноклассников. Управление смартфоном на себя взяла мобильная операционная система Android, поверх которой производитель установил собственную оболочку OxygenOS 11. Из беспроводных коммуникаций помимо 5G аппарат поддерживает 4G VoLTE, двухдиапазонный Wi-Fi 802.11, Bluetooth 5.1, GPS и NFC. Также есть слот для двух SIM-карт.

Дизайн OnePlus Nord CE во многом перекликается с другими смартфонами этого китайского бренда. Аппарат доступен в трёх расцветках, одна из которых градиентная. Толщина корпуса составляет всего 7,9 мм, а общий вес с учётом начинки — около 170 граммов.  


Старт продаж OnePlus Nord CE на европейском рынке намечен на 21 июня. Он будет предлагаться в конфигурациях с 6/128 Гбайт, 8/128 Гбайт и 12/256 Гбайт встроенной памяти. Цены стартуют с отметки 299 евро и достигают 399 евро. 

Источник статьи GSMArena