Новости

» » Представлен OnePlus Nord: сканер в дисплее, 90 Гц, двойная селфи-камера и 5G

Представлен OnePlus Nord: сканер в дисплее, 90 Гц, двойная селфи-камера и 5G

Во вторник, 21 июля, как и было запланировано, китайская компания OnePlus провела онлайн-презентацию, на которой представила свой доступный смартфон под названием OnePlus Nord. Несмотря на свою народную цену, он получил ряд топовых характеристик, в числе которых дисплей с высокой частотой обновления, двойная фронтальная камера, основная камера из четырёх датчиков и, конечно же, вишенка на торте, это поддержка сотовых сетей 5G. Но обо всём по порядку.
Производитель оценил OnePlus Nord в 400 евро за базовую модель с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти и 500 евро за версию с 12 Гбайт ОЗУ и накопителем на 256 Гбайт. В обоих случаях в распоряжении покупателей окажется стильный смартфон с 6,44-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением 2400 на 1080 точек (Full HD+), соотношением сторон 20 к 9 и частотой обновления 90 Гц, который покрыт защитным стеклом Gorilla Glass 5. В дисплей встроен сканер отпечатков пальцев. Также в верхнем левом углу панели можно заметить овальный вырез под двойную фронтальную камеру. Она состоит из главного датчика на 32 мегапикселя и дополнительного 8-мегапиксельного сенсора с широкоугольным объективом (угол обзора 105 градусов). На оборотной стороне корпуса установлена квадрокамера. Это комбинация из главного 48-мегапиксельного датчика с оптической и электронной стабилизацией изображения, 8-мегапиксельного сверхширокоугольного модуля (угол обзора 119 градусов). 2-мегапиксельного сенсора для макросъёмки и 5-мегапиксельного датчика глубины.

Сердцем устройства стал восьмиядерный 7-нанометровый чипсет Qualcomm Snapdragon 765G, который и выдает, что перед нами не флагман, а смартфон среднего класса. Тем не менее, он обеспечивает достаточную производительность и имеет встроенный 5G-модем. Питается OnePlus Nord от аккумуляторной батареи ёмкостью 4115 мАч с поддержкой технологии быстрой зарядки Warp Charge 30T, которая позволяет зарядить смартфон от 0 до 70% всего за полчаса. Для зарядки предусмотрен порт USB Type-C. Он же используется и для подключения проводных наушников, поскольку отдельного 3,5-миллиметрового аудиоразъёма у смартфона нет.
Работает OnePlus Nord под управлением мобильной операционной системы Android 10, которую будет обновлена до Android 11 после её выхода. Мало того, OnePlus обещает выпускать обновления ОС для нового смартфона в течение двух лет.

Новый смартфон облачён в корпус с металлическим каркасом и стеклянными панелями с двух сторон. Официально он не является водонепроницаемым или ударопрочным, но производитель утверждает, что команда из 300 инженеров подвергла аппарат строгим испытания, включая воздействие капель воды и пота, и он отлично справился со всеми нагрузками. Доступных расцветок у OnePlus Nord две — матовая серая и глянцевая синяя.

OnePlus Nord будет доступен в ряде стран Европы и Азии. В их числе — Гонконг, Индия, Малайзия, Россия, Чехия, Италия, Франция, Польша, Болгария, Словакия, Великобритания, Испания, Швеция, Латвия, Литва, Люксембург и Германия. А вот на североамериканский рынок новинку выводить не планируется, по крайней мере, пока.
Источник статьи GSMArena