Гаджеты

» » Realme XT - разбираемся, что из себя представляет смартфон

Realme XT - разбираемся, что из себя представляет смартфон

В теме
Компания Realme, являющаяся суббрендом OPPO, составляет хорошую конкуренцию таким производителям как Xiaomi, ведь их смартфоны порой удивляют своей ценовой политикой и характеристиками. Если Xiaomi недавно представили очень дорогую (Xiaomi Mi Mix Alpha) и бюджетную (Redmi 8A) модели, которые уже успели наделать много шума, то в Realme видимо решили дать упор на среднюю ценовую категорию. Новый смартфон Realme XT в первую очередь привлекает внимание благодаря камере на 64 Мп. И хотя телефон с такой камерой у Xiaomi тоже есть, все же это абсолютно разные устройства, каждое из которых найдет своих поклонников. Realme XT работает на процессоре Snapdragon 712, есть различные варианты памяти, аккумулятор объемом 4000 мАч. В комплекте со смартфоном есть зарядное устройство на 20 В. Также помимо стандартной скрепки для извлечения лотка, инструкции, есть USB-C кабель и чехол. Последний особенно важен, поскольку позволяет защитить корпус телефона, в особенности камеры, выступающие над задней панелью. Также на экран смартфона уже наклеено защитное стекло, поэтому смартфон из коробки полностью готов к эксплуатации. В России продажи начинаются с 15 октября, примечательно, что продаваться будет версия 6/128 Гб памяти, с чипом NFC. Стоимость предзаказа составит 19 990 рублей, а для остальных телефон будет доступен по цене 22 990 рублей.

Дизайн
Смартфоны Realme раньше уступали в дизайне устройствам других производителей, поскольку они изготавливались в основном из пластика и выглядели дёшево. Новая модель призвана ломать стереотипы. Задняя панель выполнена из стекла, причем и экран, и задняя часть покрыты защитным стеклом Gorilla Glass пятого поколения. Каркас сделан из пластика. Совмещение материалов не только сделало телефон более привлекательным внешне, но и в руках теперь его держать стало гораздо приятнее, смартфон получился легким. Кроме того, задняя панель имеет градиентные переливы, которые добавляют смартфону бонусных очков. Заурядным телефоном его точно не назовешь, особенно, если учитывать, что большую часть задней крышки занимают камеры, которых здесь четыре. Сзади нет сканера отпечатков пальцев, поскольку он встроен в экран. Рамки вокруг экрана очень тонкие, только снизу рамка немного расширена. Фронтальная камера прячется в небольшом каплевидном вырезе. Кнопки есть по обоим бокам смартфона. Слева находится кнопка питания, а справа клавиши регулировки громкости. Лоток для sim карт у смартфона полноценный, на три слота. Внизу расположен динамик, USB-C и разъем Mini Jack. Размер телефона практически стандартный. Высота - 15,87 см, ширина - 7,52 см, толщина - 0,86 см. Весит устройство 183 грамма. Цвета два - синий и белый, оба с градиентом.

Звук
У смартфона очень хороший звук. Динамик громкий, выдаёт чистый звук, только на 100% громкости едва заметно искажение частот. Для прослушивания музыки эта модель точно подойдёт. Вокал здесь слегка преобладает, причем на любой громкости. Смартфон подойдёт и для других целей: фильмов, игр. Пользователь не будет ощущать каких-то неудобств. Дополнительным преимуществом является разъем Mini Jack, поскольку не все сейчас пользуются беспроводными наушниками. Также поддерживаются аудиокодеки aptX и aptX HD, которые наоборот будут полезны при прослушивании музыки через беспроводные наушники. В общем всё останутся довольны.

Интерфейс
Работает смартфон на операционной системе Android 9 Pie, оболочка Color OS. Многие ее не любят, но стоит отметить, что в последнее время оболочка становится все более приятной. Настройки, рабочий стол, шторки - всё выглядит очень прилично. Плавно работает анимация, нет каких-либо подвисаний. Управление жестами можно настраивать, есть и виртуальные клавиши. Есть определенные программы, которые не удаляются со смартфона, это немного расстраивает. Зато управление разнообразное. Легко изменить тип рабочего стола, размер ярлыков за счет регулировки их количества в одной строке и т.д. При необходимости пользователь всегда может установить любой понравившийся сторонний лаунчер.
Производительность
Сердцем смартфона является игровой чипсет Snapdragon 712. Он изготовлен по 10 нм техпроцессу, состоит из восьми ядер. 2 ядра Kryo 360 Gold имеют частоту 2,3 ГГц, 6 ядер Kryo 360 Silver имеют частоту 1,7 ГГц. Графический чип Adreno 616. Snapdragon 712 отличается более мощной производительностью по сравнению с предыдущей версией Snapdragon 710. И это заметно не только в играх, но и при обычном использовании смартфона. Realme XT хорошо показывает себя даже в самых требовательных играх, которые он тянет на максималках. Даже, например, PUBG или Shadowgun Legends ему даются легко. Нельзя сказать, что все идеально, иногда случаются фризы, но все же телефон работает на уровне топовых среднячков. В повседневной жизни смартфон также показывает себя хорошо, он не виснет, работает быстро. Есть несколько вариантов оперативной и встроенной памяти. 4 Гб, 6 Гб и 8 ГБ оперативной LPDDR4X RAM, 64 Гб или 128 Гб внутренней памяти UFS Storage 2.1. В России однако же будет доступна версия 8/128 Гб, правда ещё и с NFC модулем.

Дисплей 6,4 дюйма, Super Amoled матрица. Отличная новость для тех, кто предпочитает IPS матрицу. В настройках экрана есть функция DC Dimming, которую можно активировать. Таким образом удается избавиться от мерцания, и тем, кому Amoled  не подходил ввиду неудобства использования, теперь бояться нечего. Зато благодаря такой матрице уменьшается энергопотребление и черный цвет имеет характерную насыщенность. Разрешение экрана Full HD+ 2340*1080 пикселей, плотность пикселей 402 ppi. Соотношение сторон экрана составляет 19, 5:9, площадь экрана по отношению к панели - 84%. Картинка получается очень качественной, яркой. Цветопередача почти идеальна, местами только заметна небольшая перенасыщенность цветов. Для игроманов это наоборот плюс, поскольку лёгкое перенасыщение дает эффектную картинку. Есть функция Always on Display, при которой в режиме выключенного экрана полезная информация все же отображается на дисплее. Пока на экране не отображаются уведомления, а лишь время, дата, заряд аккумулятора. Но с последующими обновлениями прошивки, возможно, функция будет реализована должным образом. Темная тема, благодаря которой в значительной мере экономится заряд, также появится с последующими обновлениями.

Производитель сделал главный акцент на камеры, и они не разочаровывают. Основной модуль Samsung ISOCELL GW1 на 64 Мп. Широкоугольный модуль на 8 МП. Макрокамера и сенсор глубины - каждый на 2 Мп. Сделать отличные снимки можно не только благодаря такому железу, ведь обработка фото здесь тоже на уровне. Технология Chroma Boost представляет собой расширенный режим HDR. С ее помощью удается добиться улучшений в динамическом диапазоне. По умолчанию основной модуль снимает фото в 16-мегапиксельном режиме. Изменив в настройках на 64 Мп, пользователь получает качественные снимки, которые очень много весят. Вот только в таком режиме при недостатке освещения качество фото ухудшается, появляются небольшие замыленности, поэтому нет смысла при плохом освещении выбирать максимальное качество, лучше выбрать ночной режим. К фотографиям, сделанным днем на 64 Мп не придраться. С ночным режимом удаются хорошие снимки даже в темное время суток, освещенность выравнивается, поэтому данный режим очень полезен. В режиме портретной съёмки размытие получается идеально, поскольку есть опция обнаружения краев. Есть два варианта приближения: x2, x5. В первом случае качество картинки хорошее, а во втором оно пригодится только для приближения надписей, например. Выкладывать же такие фотки не получится ввиду плохого качества. Макросъемка и приближение работают практически одинаково. Фронтальная камера снимает хорошо, детализация на высоком уровне. На смартфон можно снимать видео в формате 4K, fps 30, а в формате 1080p fps 60. Видео получается отличного качества, изображение не дёргается, когда снимаешь просто с рук. В Full HD есть оптическая стабилизация, а в 4К ее нет.

Аккумулятор ёмкостью 4000 мАч позволяет обеспечить 1-2 дня использования телефона при обычной нагрузке. Если использовать устройство максимально, то его хватит на день. Преимущество заключается в том, что в комплекте есть зарядное устройство VOOC 3.0 мощностью 20 Вт, которое позволяет за полчаса зарядить батарею до половины, а за полтора часа зарядить его полностью. В режиме ожидания батарея практически не садится. Разблокировать устройство можно при помощи подэкранного сканера отпечатков пальцев и камеры. Обе функции работают без ошибок. Сканер быстрый, а камера распознает владельца даже ночью.

В завершение
Realme XT является моделью, которая заслуживает внимания тех, кто присматривает смартфон из среднего ценового сегмента. Телефон имеет хорошую начинку. Процессор не топовый, но подходит не только для стандартных задач, а и для игр. Можно выбрать подходящий объем памяти, установить карту памяти, не жертвуя при этом sim картой. У телефона хорошие камеры и звук, отличный экран. Для тех, кто не любит Amoled матрицы, есть специальная технология - DC Dimming. Сканер отпечатков пальцев встроен в экран, поэтому задняя панель размещает только камеры. Выглядит телефон премиально, что обеспечивается стеклянным корпусом, при этом весит он немного и удобно лежит в руке. Смущать некоторых пользователей может прошивка, но над ней разработчики усердно работают, поэтому с каждым обновлением она становится всё приятнее.  

Технические характеристики 
Экран: 6,4 дюйм, Super AMOLED матрица, разрешение 2340×1080, плотность пикселей 402 ppi, соотношение сторон 19, 5:9, защита Gorilla Glass 5 
Чипсет: Qualcomm Snapdragon 712, 10 нм, 8 ядер: 2 ядра Kryo 360 Gold 2,3 ГГц, 6 ядер Kryo 360 Silver 1,7 ГГц. 
Графический чип: Adreno 616. 
Оперативная память:4/6/8 ГБ LPDDR4X 
Встроенная память: 64/128 ГБ UFS2.1, поддержка MicroSD до 512 Гб
Аккумулятор: 4000 мАч, 20 Вт зарядка 
Основная камера: 64 МП с f/1,8 + 8 МП ультраширокая (119˚) + 2 МП макрокамера + 2 МП сенсор глубины 
Фронтальная камера: 16 МП 
Разъём для наушников: Mini Jack
Безопасность: сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран, и разблокировка по лицу 
Операционная система: Android 9 Pie
Оболочка: ColorOS 6.0.1 
Размер: 15,87×7,52×0,86 см
Вес: 183 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru