Новости

» » Mediatek решил показать кто в доме папочка. Компания станет первой, кто выпустит 4-нанометровую платформу в конце года

Mediatek решил показать кто в доме папочка. Компания станет первой, кто выпустит 4-нанометровую платформу в конце года

Несколько независимых (как и друг от друга, так и в принципе) источников одновременно подтвердили тот факт, что тайваньский чипмейкер Mediatek решила шагнуть выше будет самым первым брендом, который выпустит свою продукцию на 4-нанометровом техпроцессе. Звучит круто, не правда ли?

Предположительно, производство начнется либо уже в конце 2021 года, либо в самом начале 2022 года. Имеются сведения и о том, что уже сейчас стоит большая очередь из желающих заказать новую 4-нанометрую продукцию у Mediatek. В очереди находятся Samsung, Vivo, Oppo и Xiaomi. Скорее всего список этот гораздо больше, потому что производителей в этом мире достаточно. Но пока что сведения коснулись только этих ребят.

Еще и про ценники рассказали. Таким образом, Mediatek будет работать с TSMC и закупать платформы на 4 нанометрах аж по 80 долларов. Наверное стоит напомнить, что нынешние дефицитные 5 нанометровые платформы стоят примерно 35 долларов в закупке. И попробуй их еще купи сейчас...

Инсайдеры говорят о том, что новейшая платформа от Mediatek сможет побороться за звание самой мощной с 800-й серией великолепных Snapdragon. И по энергоэффективности тоже. В принципе, поверить в это не так уж и сложно. Но что-то кажется нам, что следующим релизом от Qualcomm будет уже 900-серия (но это не точно). И там опять всё будет на голову выше, на две головы дороже и всё такое.

На то, чем сможет ответить на такой выпад Qualcomm, мы узнаем в декабре, как обычно. Именно в это время Qualcomm анонсирует свои новые платформы, которые появляются во флагманах спустя пару месяцев.
Источник статьи MyDrivers