Новости

» » Realme говорит о неизбежном росте цен на смартфоны в 2021 году

Realme говорит о неизбежном росте цен на смартфоны в 2021 году

Похоже, в этом году нас ждёт повышение цен на смартфоны. Причиной подорожания называют дефицит, возникший на рынке полупроводниковых изделий. Причём, об этом говорят не только аналитики и инсайдеры, но и сами производители смартфонов.

В конце марта основатель и глава китайской компании Xiaomi заявил, что если ситуация с дефицитом микросхем не решится в ближайшее время, то это приведёт к росту затрат на производство и часть этих затрат производителям придётся переложить на плечи покупателей, проще говоря, поднять цены на свои смартфоны. Особенно это касается китайских брендов, которые получают гораздо меньшую маржу от продажи смартфонов, чем такие конкуренты, как Apple и Samsung. 

А вчера об этом же заговорили и в руководстве другого китайского бренда, Realme. Вице-президент Realme и глава китайского подразделения бренда Сюй Ци (Xu Qi) в беседе с журналистами заявил, что во втором половине 2021 года многие смартфоны могут подорожать. Рост цен, по его словам, будет вызван глобальным дефицитом ключевых компонентов, в первую очередь, чипов и батарей. Но всё будет зависеть от уровня спроса и предложения на мировом рынке смартфонов. Насколько в перспективе могут подорожать мобильные устройства, топ-менеджер Realme не уточнил.


Кстати, Realme считается одним из быстрорастущих брендов в индустрии смартфонов. За пару лет Realme удалось превратиться из малоизвестного китайского производителя в одну из самых узнаваемых компаний. Недаром Realme называют одним из главных конкурентов Xiaomi. Причём, бренд сосредоточен не только на бюджетных устройствах, но и на флагманских смартфонах. Так, в этом году Realme планирует выпустить как минимум два новых флагмана для разных категорий пользователей и на разных платформах. Так, один получит чип Qualcomm Snapdragon, а в основу другого ляжет процессор MediaTek Dimensity. 

Источник статьи GizmoChina