Новости

» » Представлен Nokia 1.4 - первый смартфон Nokia в этом году

Представлен Nokia 1.4 - первый смартфон Nokia в этом году

Пожалуй, самое время поговорить о чём-то новом, но в то же время старом, никому особо не нужном. И поговорим мы о продукции HMD Global, а если быть точнее, то о первом смартфоне Nokia в этом году.

Сегодня был представлен ультрабюджетный смартфон Nokia 1.4, который оказался настолько прост и бюджетен, что даже не удостоился чести нести на себе полноценный Android 10 и получил урезанную Go-версию. Там даже Samsung Galaxy M02 оказался солиднее, потому что сможет работать на полноценном Android, но у Nokia свой путь.

Так как это очень сильно бюджетная модель, то особым шиком стало то, что на его борту имеется дактилоскопический сенсор. Для подобных смартфонов в этой ценовой категории — это редкость. Хотя в 2021 году, мы думаем, это уже не будет таковым и каждая бюджетная модель получит свой сканер отпечатков пальцев.
Что касается железа и характеристик, то здесь всё довольно грустненько. Всё-таки очень бюджетный смартфон, отсюда и все вытекающие последствия. Давайте взглянем на то, что предлагает нам HMD Global за весьма скромные 8-10 тысяч рублей (официальные цены для России, кстати говоря).

Дисплей IPS с диагональю 6,51 дюйма и HD+ разрешением. Каплевидный вырез сюда подвезли, потому что бюджетник всё-таки. Тут так положено.
Аппаратной основой послужил чипсет Snapdragon 215. Оперативной памяти, в зависимости от региона, будет 1,2 и 3 гигабайта. Встроенной памяти 16, 32 и 64 гигабайта (опять же, зависит от страны).

Батарейка солидная, на 4000 мА\ч ёмкости. Быстрой зарядки сюда добавить не смогли, потому что нужно было укладываться в бюджет.
Зато вот основную камеру сделали двойную (хотя могли бы и не позориться) с разрешением 8+2 мегапикселя. Фронтальный модуль с разрешением 5 мегапикселей.
В Европе продажи стартуют уже с сегодняшнего дня и ценники начинаются от 99 евро. В Россию смартфон привезут в этом квартале и ценники следующие:
-Версия 2\32 гигабайта — 8 тысяч рублей,
-Версия 3\64 гигабайта — 10 тысяч рублей.
Довольно странный выбор цены для ультрабюджетника с немощным железом, когда за те же 10 тысяч рублей у той же Nokia есть модель 5.3, которая значительно лучше по всем параметрам.
Источник статьи MyDrivers