Новости

» » Huawei придумал новый композитный материал для улучшения литий-ионных аккумуляторов

Huawei придумал новый композитный материал для улучшения литий-ионных аккумуляторов

В 2020 году компания Huawei хоть и страдала от санкций Соединенных Штатов, но всё-таки продолжала работать. И именно в прошлом году был зарегистрирован патент на некий новый композитный материал и методы его производства. Речь идёт о кремний-углероде, который планируется использовать в современных литиевых аккумуляторов, с целью увеличения срока их службы. А то, знаете ли, проблемки с этим есть в настоящий момент. Ничего лучше лития не придумали, а он не так долговечен, как хотелось бы.

В патентной заявке указано, что этот композит является очень прочным и имеет ядро, покрытое тонким слоем щёлочи. Ядро из кремния наполнено аморфным углеродом, и размер всего этого не превышает 50 нанометров. Помимо этого, поры композита довольно крошечные, что позволяет очень эффективно использовать полезную площадь контакта между кремнием и электролитом. А это снижает всякие побочные и ненужные реакции, и конечно же увеличивает срок службы аккумуляторной батареи.

А сверху всё это прикрыто графитом, который очень хорошо уменьшает изменение объёмов материала (речь идёт про расширение и сжатие). В итоге получаем более стабильную структуру, плотность выше и так далее.

И всё это очень интересно, но результатов испытаний пока что нигде не нашлось, и никто не может сказать насколько всё это будет эффективным в работе. И больше всего печалит то, что вообще не факт, что такое решение вообще увидит свет. Потому что подобных анонсов довольно много, все они про эффективность аккумуляторов и так далее. Но в итоге как-то эволюция литиевых батареек как-то особо не шевелится никуда.
Источник статьи Twitter