Новости

» » Mediatek стал крупнейшим производителем чипсетов для смартфонов

Mediatek стал крупнейшим производителем чипсетов для смартфонов

Давайте-ка мы с вами опять обратимся к данным от аналитических контор и посмотрим ситуацию на мобильном рынке. Потому что тут есть на что посмотреть!
Аналитическое агентство Counterpoint Research подвело итоги третьего квартала этого года в сегменте мобильных платформ. И тут оказалось, что лидирует не Qualcomm, а Mediatek, что слегка удивило. Mediatek занимает 31% мирового рынка, а Qualcomm лишь 29%. Отрыв, конечно же, не большой, но он всё-таки есть.
В пятёрке лидеров так же находятся HiSilicon (который уже, кажется, умер), Samsung и конечно же компания Apple. Все они занимают ровно по 12% рынка каждый. Тут как раз и красивая диаграмма предоставлена, на которую можно взглянуть.

А вот на рынке 5G лидирует Qualcomm, который забрал себе 39% всего рынка. Но давайте не забывать, что 5G шагает по миру серьезным темпом и популярность смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения очень быстро растёт. Поэтому результаты тут тоже могут перевесить в сторону Mediatek, у которого есть достаточное количество решений в мире 5G.

Но с другой стороны, Qualcomm ведь тоже не стоит на месте и вполне вероятно, что компания вернёт себе лидерство в общем зачете, потому что 17% от всех поставок занимают 5G-чипсеты. А в этом квартале всё будет еще лучше.
Источник статьи GizmoChina